НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский дельфинарий попросил помощи у Виктора Януковича

08:5202.07.2010г.

Об этом сообщает «Независимое телевидение Севастополя».

Руководство «Биологической станции» отправило Президенту Украины письмо с просьбой помочь вернуть животных и оборудование, которые находятся в пользовании Одесского дельфинария.

Конфликт между Одесским и Севастопольским дельфинариями длится уже несколько лет. Еще в 2007 году одесситы по обоюдному согласию с предприятием «Биолоогическая станция» получили оборудование и животных в аренду на год.

Как рассказал Александр Жбанов, научный руководитель  Севастопольского дельфинария в Артбухте, в 2008 году срок аренды закончился, а одесситы животных не отдают, не возвращают. Дело находится в судах.

Жбанов также отметил,  что дело о возврате животных Одесский хозяйственный суд рассматривает уже два года, но никакого решения до сих пор не принял. Параллельно идут судебные споры за собственность и часть территории дельфинария. Дело в том, что севастопольское предприятие «Биологическая станция» по договору долевого участия владеет частью территорий и 30 процентами акций общества с ограниченной ответственностью «Нерум», которое как раз и содержит дельфинарий в Одессе. По словам Александра Жбанова, одесситы незаконно пытаются получить и это.

Руководство  Севастопольского дельфинария в Артбухте решило просить помощи у Президента Украины. Они адресовали ему открытое письмо.

- Суть этого обращения заключается в том, чтобы привлечь внимание Президента к тому, что в Одессе с нашей собственностью и с нашими животными творится беззаконие. На ровном месте без всяких оснований у нас отобрали наших дельфинов, северных морских котиков и 33,3 % собственности – нашей части дельфинария на Ланжероне…

Александр Жбанов уверяет, что прямое обращение на имя Президента Украины – вынужденная мера, потому что на затяжные судебные разбирательства уповать не приходится.

Как сообщает НТС, Севастопольскому дельфинарию  в Артбухте 10 лет. Предприятие «Биологическая станция» занимается научными исследованиями по сохранению генофонда дельфинов. Здесь же дельфинов дрессируют. Сейчас в дельфинарии три дельфина и три северных морских котика. Есть еще группа животных в Одессе, которых пока не спешат отдавать.

Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама