НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольском Центре реабилитации детей-инвалидов организовали праздник под названием «Радость души»

00:0630.11.2009г.

Сегодня в филиале детской библиотеки №7, носящей имя писателя Геннадия Черкашина, состоялся праздник для детей-инвалидов, передает корреспондент «Нового Севастополя». В гости к ребятам пришли с подарками представители казачества. Как оказалось, торжество малышам организовали и провели, что называется, все миром.

Мы попросили рассказать об этом мероприятии, и не только о празднике, руководителя Центра реабилитации детей-инвалидов городского Детского фонда Инну Семеновну Микенко.
 
- Наш Центр реабилитации детей-инвалидов проводит работу с 1993 года. Здесь занимаются дети с разными патологиями. Мы проводим медицинскую, социальную и психологическую реабилитацию.

В центре работают специалисты по лечебной физкультуре (с элементами ушу и йоги), массажу (с элементами мануальной терапии), иглорефлексотерапии, физиотерапии, психологии. Очень хороший лор-центр открыт, мы имеем возможность оказывать помощь детям с проблемами тугоухости.

Мы не получаем государственного финансирования, осуществляем свою деятельность благодаря финансовой помощи предприятий, организаций, и, конечно, благодаря Детскому фонду. Хочу сказать, что наш центр едва ли не единственный во всей Украине, который содержится за счет общественности, инициативных и неравнодушных людей. Иначе мы бы просто не смогли бы существовать.

В этом году у нас сделан очень хороший ремонт, многие граждане и предприятия оказали помощь. Самый весомый вклад внесла стивидорная компания «Авлита». Это предприятие постоянно нам помогает и в этом году только благодаря помощи «Авлиты» мы смогли открыться. Спасибо большое компании, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Мы очень благодарны всем, кто нас поддерживает. Если я не могу сегодня всех перечислить, то сегодня они всеравно знают, что мы о них помним с благодарностью. И сегодняшний праздник мы приурочили к международному дню инвалидов, но это просто такая привязка.

Праздник мы назвали «Радость души». Душа радуется, когда детям хорошо и, конечно же, душа радуется и у тех, кто нам помогает.
Сегодня деткам накрыт замечательный праздничный стол. Хотела бы назвать тех, кто нам помог организовать этот праздник. Это и городской Детский фонд, депутат горсовета Анатолий Неевин, предприятие «Росинтех», ЧП «Крейтер» и многие другие. Если у деток сегодня хорошее настроение, то это благодаря таким замечательным людям.

- Очевидно, сегодня уместно вспомнить ваших специалистов, которые оказывают детям помощь.

- У нас замечательные специалисты – Николай Геннадиевич Аносов, Андрей Юрьевич Белохвостов, который с момента создания центра проводит занятия по лечебной физкультуре. У нас также работает иглорефлекстотерапевт Юрий Альбертович Хлебников. Не только специалисты, но и административный персонал – все стараются создать для детей такие условия, чтобы у них было хорошее настроение и желание приходить к нам.

- Сколько детей приходит в центр?

- У нас на учете около 100 детей-инвалидов. Кроме детей-инвалидов, мы оказываем помощь детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Школы разрешают этим детям проходить занятия лечебной физкультурой, э то им засчитывается, как урок физкультуры.

Еще немаловажный момент: все виды помощи у нас оказываются бесплатно. Хочу призвать неравнодушных людей, чтобы они помогали нам. Потому что существование центра совершенно необходимо. У нас есть абсолютно уникальные случаи, когда на фоне медикаментозного лечения наш курс становится толчком на пути к успешной реабилитации и выздоровлению детей.

Очень важно, что у нас не только занимается лечением, реабилитацией, но и профилактикой инвалидности. Уже то, что присылают к нам  маленьких пациентов, начиная с первых недель жизни, говорит о высоком профессионализме сотрудников центра.

{article_athor_1}
{article_photo_1}


















Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама