НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольской музыкальной школе №6 им. С. Перовской грозит выселение

21:3319.07.2011г.

История основания

Севастопольская музыкальная школа №6 была открыта в совхозе им. С. Перовской по приказу Министерства культуры Украины в 1966 году. С этой целью началась реконструкция недостроенного здания по адресу совхоз С. Перовской, 6а. 1 сентября 1968 года коллектив школы переехал в новое здание. Так была создана первая музыкальная школа сельской зоны в Крыму. Сегодня это единственное учреждение эстетического воспитания в поселке Любимовка.

Не одно поколение выпускников вышло из стен этой музыкальной школы. За время существования ее выпускниками стали 1150 человек. Многие продолжили свое обучение в высших музыкальных учебных заведениях, некоторые вернулись в школу уже в качестве педагогов, сохранив верность своей alma mater.  Музыкальная школа №6 может по праву гордиться своими учениками, ведь среди них - такие известные в городе и за его пределами имена, как заслуженный деятель искусств Украины В. Костяников и заслуженный деятель искусств России Т. Овчинникова.

Проблема

И вот в июне текущего года снова, как и 45 лет тому назад, подрастающее поколение юных музыкантов готово на смену своим старшим наставникам и коллегам. Так было всегда, начиная с самого первого дня основания школы и до недавнего времени, когда в мирную жизнь коллектива пришли нежданные перемены.

В связи с ликвидацией и дальнейшей распаевкой ЗАО «С. Перовской» сменился собственник здания, на втором этаже которого с 1968 года  располагается шестая музыкальная школа. В конце декабря 2010 года по истечении срока действия договора аренды, ежегодно заключаемого между руководством школы и арендодателем, усилиями председателя Нахимовской районной администрации Геннадия Плотникова удалось договориться о его продлении до конца учебного года.

30 июня срок действия договора закончился, и теперь коллектив вместе с принадлежащим школе имуществом (а за 45 лет активной работы нажито немало) должен освободить некогда построенное специально под детскую музыкальную школу здание. Та же участь грозит и 30-му филиалу Централизованной библиотечной системы им. Л.Толстого для взрослых, по роковому стечению обстоятельств разместившейся на первом этаже того же здания.

Фальсификации, несоответствия...

Как рассказала в своем интервью Лариса Ревковская, в течение последних 35-ти лет осуществляющая руководство КУ «Музыкальная школа №6», новый владелец планирует снести здание, поэтому отказывается от предложения заключить договор аренды на новый срок. При этом, по словам собственника, главным аргументом в пользу сноса, является тот факт, что здание находится в аварийном состоянии и подлежит реконструкции, о чем составлен соответствующий акт. Однако, по заключению депутатской комиссии Нахимовского райсовета во главе с председателем Л.А. Глазко, «помещение школы находится в хорошем состоянии…и со стороны санэпидемстанции и органов пожарного надзора к музыкальной школе, по техническому состоянию помещения претензий нет».

Еще одним то ли досадным недоразумением, то ли умышленным искажением фактов стало изменение после приватизации зданий бывшего совхоза юридического адреса школы. Каким-то мистическим образом вместо адреса «совхоз С. Перовской, 6а» в документах стала фигурировать запись «ул. С. Перовской, 57». Впервые новый адрес появился в договоре аренды юридического адреса от 2009 г., тогда как все юридические документы со стороны руководства музыкальной школы проходили со старым адресом «совхоз С. Перовской, 6а».

Более того, вместо библиотеки и музыкальной школы появился быткомбинат 1962 года постройки, в то время как, согласно многочисленным свидетельствам, здание было построено гораздо раньше, и до 1962 года на втором этаже располагалась общеобразовательная школа № 27, не имеющая на тот момент собственного помещения.

Из письма Л. Ревковской прокурору г. Севастополь Вышинскому В.С.: «19.11.2010г. мною было получено письмо председателя правления ЗАО С. Перовской Горбенко А.Н. … Из этого письма впервые стало известно, что здание музыкальной школы, библиотеки и бывшего общежития превратилось в быткомбинат».

Тот факт, что быткомбинат никогда не располагался в здании по адресу ул. С.Перовской, 6а, подтверждается проектом генплана реконструкции, датируемым 1965 г., а также многочисленными свидетельствами местных жителей, начиная с 1955 года – еще до начала реконструкции здания.

Закон гласит

14 декабря 2010 года Верховной Радой Украины был принят Закон «О культуре» № 2778―VI . В тексте закона приводится перечень учреждений и объектов культуры, не подлежащих приватизации. К ним относятся «архивы (архивные учреждения), объекты культуры, искусства, с том числе исключительной исторической, художественной, научной или другой культурной ценности…а также объекты архитектуры, мемориальные комплексы, заповедники, парки и т.д.».  Кроме того п.4 ст. 20 «запрещается выселение заведений культуры (театров, филармоний, библиотек, музеев, архивов, художественных галерей (выставок), кинотеатров, внешкольных заведений эстетического воспитания и досуга детей и юношества, клубных учреждений и т.д.) из помещений без предоставления им другого равноценного помещения».

На сегодняшний день музыкальная школа №6 им. С.Перовской охватывает всю сельскую зону Нахимовского района и  имеет 4 филиала в пос. Кача, Андреевка, Верхнесадовое, Орловка с общим контингентом учащихся  332 человека и 48 преподавательского и административно-хозяйственного состава.

Полина Ласькова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама