НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь в 23-й раз отметил День Исторического бульвара

16:4610.06.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», наш город в 23-й раз отметил традиционный праздник - День Исторического бульвара. Он был организован Национальным музеем героической обороны и освобождения Севастополя, а также партнерами.  

Начался праздник у памятника Екатерине II, основательнице Севастополя. Здесь собрались представители 15 военно-исторических клубов из городов Санкт-Петербург, Минск, Киев, Чугуев, Евпатория, Севастополь, Симферополь и Москва. Они отдали дань памяти императрице и отправились маршем по ул. Ленина, через пл. Нахимова, по проспекту Нахимова и ул. Большой Морской на Исторический бульвар. Для униформистов играл оркестр Центра военно-музыкального искусства Военно-Морских Сил Украины.



Более 70-ти выставок ждали посетителей на Историческом бульваре. В ближней его части были развернуты 12 выставок Музея героической обороны и освобождения Севастополя. Музейщики представили мало известные экспонаты, которые хранятся в запасниках. 

На этот раз они сделали акценты на двух стационарных выставках. Одна из них посвящена отважному полярнику, севастопольцу, дважды Герою Советского Союза Ивану Папанину. Вторая - героям подземной войны во время первой обороны Севастополя.

В дальней части Исторического бульвара развернули свои выставки 30 национально-культурных обществ Севастополя. Желающие могли отведать национальную кухню, познакомиться с народными промыслами, потанцевать и попеть вместе с представителями различных национальностей, населяющих Севастополь.

После  презентации военно-исторических клубов во рву четвертого бастиона униформисты разыграли боевой эпизод из первой обороны города - бой между русскими и французскими войсками.  

В это время перед зданием Панорамы начался конкурс детского рисунка.

Музейщики традиционно пошли навстречу севастопольцам и гостям - организовали бесплатное посещение Панорамы героической обороны Севастополя 1854-1855 гг.  

Также бесплатно в кинопавильоне Музея героической обороны и освобождения Севастополя был показал фильм Ханжонкова «Освобождение Севастополя». Эта лента, как известно, была снята в 1911 году в Севастополе и стала первым полнометражным отечественным кинофильмом.

«Новый Севастополь» побывал на празднике Исторического бульвара и предлагает читателям фото- и видеоотчет.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама