НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская СЭС усилила контроль за реализацией бахчевых культур

17:2517.09.2012г.

На прошлом аппаратном совещании председатель СГГА Владимир Яцуба потребовал от главного санитарного врача города усилить контроль над сельскохозяйственными продуктами, которые, по его мнению, бесконтрольно ввозятся и также бесконтрольно реализуются. Сегодня на аппаратном совещании главный врач СЭС Роман Проскурнин доложил о принятых  мерах.

- Был усилен контроль за соблюдением правил розничной торговли в реализации бахчевых культур. Из проведеных 23 рейдовых проверок 19 посвящены реализации бахчевых культур, - рассказал Проскурнин.

По его словам, было проверено 68 объектов, из которых 62 занимались реализацией бахчевых культур. «Из них предоставили документы разрешающего характера 39 торговых точек. Отобрано 140 проб сельскохозяйственной продукции. Из них 4 пробы были с превышением нитритов», - сообщил Проскурнин. 

Он также заверил всех в том, что вся партия продуктов, в которой завышенное количество нитритов «снята с реализации». По словам главного санитарного врача, во время проверок были выявлены и основные нарушения: «антисанитарное состояние территорий, прилегающих к торговым точкам, отсутствие документов, подтверждающих качество продукции, отсутствуют таблички с указанием фамилии, имени и отчества реализатора».

Проскурнин сказал, что впоследствии СЭС провела повторную проверку на всех точках торговли. 

«При  повторных проверках эти таблички были. К сожалению, отдельные предприниматели стали в эти таблички арбузы заворачивать. Мы их приклеили на весы, чтобы они сохранялись», - заверил Проскурнин. 

По его убеждению, в настоящее время ситуация изменилась: «на торговых точках вывешиваются файлы, где написаны фамилия, имя, отчества хозяев и лабораторные исследования наши и ветеринарные на наличие пестицидов и ядохимикатов», - считает главный врач СЭС. Он не сомневается в том, что «эта работа будет продолжена».

По словам Проскурнина, было выявлено «13 точек несанкционированной торговли», в основном, в Ленинском районе города. «Мы с сотрудниками милиции проводили конфискацию бахчевых, большинство по Ленинскому району», - заключил главный санитарный врач города.
 
Он также сказал, что по результатам проверок снято с реализации 500 килограммов некачественной продукции.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама