НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская ярмарка вакансий назвала проблемы занятости и предложила пути их решения

16:4004.10.2012г.

Стало доброй традицией проводить осенью городскую ярмарку профессий, вакансий и услуг службы занятости. Уже в третий раз такое мероприятие проходит за пределами центра занятости на любимом месте севастопольцев - Приморском бульваре. 

26 сентября ярмарка под патронатом главы Севастопольской городской государственной администрации Владимира Яцубы начала свою работу. С приветственным словом  к участникам мероприятия обратились Владимир Яцуба, председатель Севастопольской городской государственной администрации и Юрий Дойников, председатель городского Совета. Представители власти были единодушные в одном, что Ярмарка вакансий – это уникальный шанс найти работу по душе и пообщаться непосредственно с работодателями на месте. Они пожелали участникам Ярмарки вакансий найти ту работу, которая, кроме материального достатка будет давать внутреннее удовольствие, которое даст стимул стать успешным на рынке труда.

Работу в разных сферах деятельности предлагали представители 124 предприятий, учреждений и организаций  г. Севастополя. Глава Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба и другие представители власти лично посетили предприятия и поинтересовались вакансиями, которые предлагались соискателям работы. 

Например, о потребности в двадцати работниках с достойной заработной платой 4500 – 5000 гривен заявил «Инкерманский завод марочных вин». Отель «Аквамарин» искал себе  пятнадцать работников в сфере ресторанного и гостиничного  бизнеса: официантов и  горничных. Работодатели нуждались в страховых агентах, программистах, охранниках, продавцах продовольственных товаров, врачах ветеринарной медицины, врачах общей практики, милиционерах, водителях автотранспортных средств, государственных служащих и военнослужащих по контракту. С вакансиями можно было ознакомиться как самостоятельно, пересмотрев информацию о вакантных местах, так и непосредственно у работодателей, узнав конкретнее о той или другой свободной должности. 

Ярмарку посетили свыше 3000 жителей Севастополя. Каждый пятый получил приглашение на собеседование для последующего трудоустройства.

Для молодых людей, которые еще не определились с выбором профессии, работал мобильный профориентационный центр.  Посетив его, молодежь Севастополя имела возможность пройти профдиагностику с помощью опытных специалистов-психологов, определить  свои  умения и навыки, необходимые при выборе профессии.

Как можно больше узнать о будущей профессии  выпускникам школ помогал профориентационный терминал, который находился в мобильном центре.

При активной поддержке городского управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации на Ярмарке  состоялся урок реальной трудовой жизни, который начался ярким концертом. Агитконцерт творческих коллективов учебных заведений системы профтехобразования города,  презентовали актуальные на рынке труда Севастополя рабочие профессии: повара, кондитера, сварщика, слесаря по ремонту автомобилей, столяра, маляра, парикмахера, визажиста  и фотографа. Продолжением урока реальной трудовой жизни стало практическое знакомство ученической молодежи с работодателями. Более 200  учеников выпускных классов школ города, получили не только полезную информацию о предприятиях, которые предлагают работу, но и узнали много интересного о методах поиска работы и технике собеседования с работодателями.

В заключение мероприятия руководство города и городской службы занятости ответили на вопросы журналистов. Глава Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба высоко оценил деятельность центра занятости в регионе, но отметил, что с вакансиями от работодателей, экономикой  и бизнесом в городе ситуация желает лучшего. 

Он обратил внимание журналистов на то, что экономика Севастополя имеет свою, региональную специфику и выделил несколько направлений, которые нужно развивать в Севастополе: это морские перевозки, портовое и припортовое хозяйство, стимулировать работу Севастопольского морского завода по ремонту судов всех типов и классов, развивать аграрный сектор. 

«Если будет эффективно развиваться экономика – будут новые рабочие места и достойная заработная плата для севастопольцев», - резюмировал Владимир Яцуба. 

На вопрос журналистов заместителю председателя горгосадминистрации Артуру Бабенко, ккой опыт изучался при подготовке ярмарки, он ответил, что городская служба занятости имеет такой опыт. Центр занятости достаточно эффективно сумел наладить работу с работодателями города. 

Председатель горсовета Юрий Дойников обратил внимание СМИ на то, что в Севастополе принята программа занятости, которая предусматривает создание новых рабочих мест в регионе. 

Директор Севастопольского городского центра занятости Валерий Ильченко обратил внимание журналистов на то, что наибольшая проблема рынка труда на сегодня, не безработица, а, скорее, количественный и качественный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. В то же время у города есть резерв – молодежь, которая сегодня составляет более трети населения Севастополя.  В этих условиях развитие гибкой, ориентированной на последующее трудоустройство, системы профессиональной ориентации молодежи, возвращения престижа рабочих профессий, являются важнейшей составляющей активной политики занятости в регионе. 

Поэтому важны совместные действия городского центра занятости и управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации. 

На вопрос относительно эффективности проведения такого мероприятия в трудоустройстве граждан Ильченко ответил, что в условиях современного производства только работодатель может дать толчок к производительной занятости и созданию новых рабочих мест. Для этого необходимо повышать уровень конкурентоспособности, инвестиционную привлекательность и инновационную составляющую регионального производства. А городская служба занятости будет организовывать для работодателей мероприятия, подобные ярмарке вакансий, и содействовать им в подборе высококвалифицированных специалистов на вакантные места.

В.Уразовская, заместитель начальника отдела организационной и информационной работы.
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама