НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские спасатели продемонстрировали готовность помочь людям зимой

11:4824.11.2012г.

Как сообщает пресс-служба ТУ МЧС Украины в Севастополе, своб готовность спасатели продемонстрировали на показательных  учениях по подготовке к зиме. Представители спасательных сил развернули палатки, полевую кухню и необходимую технику, которая будет работать во время заморозков. В этом году МЧС предоставило и пять новых палаток, которые были подарены коллегами из Италии.

На учениях отрабатывалось взаимодействие между службами гражданской защиты города: городской организацией Общество Красного Креста Украины, районными администрациями, управлением труда и соцзащиты населения и управлением по вопросам чрезвычайных ситуаций Севастопольской городской госадминистрацией. Всего на учениях было задействовано порядка 150 человек. 
Основная цель работы служб, которые принимают участие в учениях - организовать в холодную пору года передвижные пункты обогрева для всех нуждающихся социально-незащищенных севастопольцев.  

"В последние годы в нашем регионе стрелка термометра зимой опускается ниже -15 С. Сильное похолодание может сказаться на статистике пострадавших от переохлаждения, в основном, это люди без определенного места жительства. Именно поэтому надо заранее быть готовыми к экстремальным ситуациям при низких температурах. Во время заморозков мы разворачиваем пункты обогрева и координируем действия всех служб города", - пояснил Александр Супрун, первый заместитель начальника ТУ МЧС Украины в Севастополе.

Медицинскую помощь и питание частично будут обеспечивать работники Красного Креста. Александр Коваленко, председатель городской организации Общество Красного Креста Украины заверяет, что на одного социально незащищенного человека  планируется выделять по 10 грн. в сутки, в эту стоимость не входят одноразовая посуда и продукты первой необходимости - чай, сахар и сухари. Дежурить медицинские работники будут два раза в день с 9-00 до 10-00, и с 15-00 до 16-00. 

По его словам, на данный момент уже проводится сбор продуктов. Также Александр Коваленко пообещал, что в этом году каждый "бездомный" получит членский билет, который надо будет предъявить для оказания комплексной помощи. Такая процедура необходима, поскольку в минувшем году вместе с людьми без определенного места жительства приходили местные жители неблагополучного слоя, которые имеют крышу над головой, но злоупотребляют алкоголем и ведут разгульный образ жизни. Они проживали в палатках, тем самым занимали места тех, кто действительно в этом нуждается. 

Теплой одеждой передвижные пункты обогрева будет снабжать управление социальной защиты Севастопольской городской госадминистрации. Также с их стороны и от районных госадминистраций будут выделяться продукты питания. 

Ирина Панна, главный специалист управления социальной защиты и труда обратилась к местным жителям с просьбой: "Если у кого есть такая возможность, принести теплую одежду в районные управления соцзащиты, мы не откажемся от помощи". 

Стоит отметить, что людей, которые будут проживать в передвижных пунктах обогрева, планируют привлекать к общественным работам, таким как, уборка территории, наведения санитарного порядка, благоустройство города. 

Сегодня точное количество людей, которые находятся в Севастополе без определенного места жительства, сказать нельзя. По данным управления социальной защиты в минувшем году насчитывалось около 300 человек.

Для справки: 
Подобные палаточные городки жизнеобеспечения устанавливаются для того, чтобы обеспечить высокую готовность и уровень работоспособности личного состава, привлеченного к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Они располагаются на местности неподалеку от места проведения аварийно-спасательных безотлагательных работ с учетом характера опасных факторов ЧС.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама