НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский Дом ветеранов отметил семилетие

20:1708.05.2012г.

7 мая городской Дом ветеранов отметит свое семилетие. И хотя официальная дата создания комму­нального учреждения «Севастопольский городской Дом ветеранов» несколько иная - 29 сентября 2004 года, торжественное его открытие состоялось именно в канун празднования Дня Победы - 7 мая 2005 года.

Как отметил директор Дома ветеранов, полковник в отставке Василий Лобов, несмотря на то, что коллектив здесь работает небольшой – всего 12 человек, за это время Дом ветеранов стал родным домом для каждого ветерана нашего города-героя.

Статистика – наука точная, поэтому достоверно можно подсчитать, сколько человек получило практическую помощь в Доме ветеранов.

К примеру, только через общественную приемную, где прием граждан проводят первые руководители города, начальники управлений и служб городской администрации и городского Совета, органов социальной защиты и пенсионного обеспечения, правоохранительных структур прошло более 2000 человека. Это те, кто непосредственно побывал на личном приеме у того или иного руководителя, а сколько консультаций получено ветеранами по телефону! 

Кроме общественной приемной в Доме ветеранов работает бесплатная юридическая консультация. За этот период на прие­ме у юриста побывало около 8 тысяч человек. Ветераны труда, войны и воинской службы получили исчерпывающие, квалифицированные ответы на волную­щие их вопросы: уголовного, гражданского, трудового, семейного и наследственного права, по различным социально-бытовым вопросам. 

Также в Доме ветеранов работает кабинет «Психологической помощи и реабилитации», который посетило практически 9 тысяч человек. В нем ежедневно проводятся групповые занятия и индивидуальное консультирование ветеранов по социально-психологическим проблемам, ведь очень часто бывает так, что пожилые люди попадают в такие жизненные ситуации, в которых сталкиваются с неразрешимыми проблемами и, поэтому нуждаются в конкретном совете психолога: как вести себя в той или иной ситуации, как справиться с возникшими психологическими трудностями, как построить взаимоотношения с кем – либо, и.т.д. 

По словам Василия Лобова, практически каждый день в Доме ветеранов проходят какие-либо мероприятия: личные приемы, президиумы, собрания актива, встречи, собрания актива … В кают-компанию приходят ветераны, чтобы вместе отметить праздник, день рождение…

- Иногда, люди просто приходят сюда поговорить, - рассказывает Василий Михайлович, - пообщаться. Мы прекрасно понимаем, что такое для них найти людей, умеющих просто выслушать и понять…

Как отметил Василий Михайлович, большая часть работы, конечно, организационная, связанная с подготовкой и проведением того или иного мероприятия. Например, большая часть документов по спискам для назначения пожизненных стипендий защитникам Севастополя, прошла через Дом ветеранов. 

Но, несмотря на то, что штат Дома ветеранов невелик, наша работа, - подчеркнул Василий Лобов, - давно вышла за его пределы, благодаря нашему участию в подготовке и проведении многих мероприятий общегородского уровня. Например, вечеров «Встреча поколений», тематических мероприятий… И не только вышла, а и была оценена по достоинству: в прошлом году Дом ветеранов стал лауреатом общегородского форума «Общественное признание» - «Честь имею жить в Севастополе!».

Ирина Рыкова

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама