НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольскому Посту №1 исполнилось 40 лет

09:3016.05.2013г.

16 мая в 15 часов у Мемориала защитникам Севастополя 1941-1942 гг. начнется мемориальный час, посвященный 40-летию Поста № 1. 

В далеком 1973-м году в СССР было создано 142 таких поста, 32 из них – в Украине. А сегодня из этих 32-х лишь в Севастополе – постоянно действующий пост № 1 у Мемориала, где на гранитных плитах выбиты имена 54 участников 250-дневной обороны, удостоенных звания Героя Советского Союза. 

Заведующая отделом Севастопольского центра военно-патриотического воспитания учащейся молодежи Лилия Гагина рассказала, что за 40 лет права заступить в почетный караул был удостоен каждый пятый севастополец. В первые 20 лет своего существования Пост № 1 дал путевку в жизнь 80% мальчишек, выбравших военную профессию. Теперь и девушки поступают учиться в военные учебные заведения, получив должное военно-патриотическое воспитание на Посту № 1. 

Бывших «постовцев» немало среди нынешних руководителей города, предприятий и организаций, депутатов. Но главная гордость Поста № 1 – космонавт Антон Шкаплеров. Он в свои школьные годы был лучшим разводящим юнармейского отряда школы № 30. 

Шкаплеров на праздник не приедет, потому что готовится к новому долгосрочному полету в космос. Зато вместе с севастопольцами 40-летие Поста № 1 будут отмечать многочисленные делегации городов-героев Украины, России, Белоруссии. 

Торжественные мероприятия 16 мая продолжатся концертом во Дворце детского и юношеского творчества. В течение 4 дней делегации городов-героев встретятся с представителями власти Севастополя, посетят Диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.», Мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» и другие музеи, примут участие в Форуме «Встреча поколений», посвященном юбилею Поста № 1, и в открытии музейной комнаты, выйдут в открытое море, чтобы опустить венки на воду в честь погибших защитников Севастополя.

Праздничные мероприятия завершатся 19 мая: юнармейцы Севастополя и юные делегаты городов-героев примут участие в торжественном шествии, посвященном Дню Союза детских организаций Севастополя. Все четыре дня праздничных торжеств вахту памяти на Посту № 1 будут нести лучшие юнармейские отряды учебных заведений нашего города наследники боевой славы города-героя Севастополя.

Светлана Калиновская
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама