НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы мечтают о народном музее на 11-й береговой батарее

16:2422.06.2012г.

Сегодня на 11-й береговой батарее состоялся первый круглый стол с участием представителей управления культуры СГГА, Национального Музея героической обороны и освобождения Севастополя, общественных организаций, Дома ветеранов и Севастопольской организации Украинского союза ветеранов Афганистана. Круглый стол прошел по инициативе создателей Народного музея, в частности, руководителя проекта «Вместе пишем историю Севастополя» Владимира Семенова.

-  Мы собрались, чтобы рассказать всем присутствующим, - сказал Семенов, - что мы хотим создать здесь и выслушать ваши критические замечания

В рамках круглого стола прошла и презентация помещений второго траверса. По словам Семенова, в первом он мечтает создать учебный класс времен войны, где севастопольские школьники смогут увидеть и потрогать школьные предметы тех лет.

- Мне уже общеобразовательная школа № 14 подарила школьные доски тех лет. Есть школьный глобус, ручка и чернильница–непроливайка, также подаренная нашим севастопольцем Николаем Помогаловым (директор экопарка «Лукоморье» - «НС»). Люди несут и просто дарят нам предметы для нашего будущего народного музея, - отметил Семенов.

В задумках инициатора создания народного музея проводить в этом учебном классе уроки «Севастополеведения». 
Каждый из участников круглого стола высказал свою точку зрения о перспективе реализации проекта. Дом ветеранов поддержал Владимира Семенова. Председатель Севастопольской организации Украинского союза  ветеранов Афганистана  Александр Перминов сказал, что «идея создания музея ему близка и понятна». Поэтому он и впредь обещал помогать инициатором создания музея береговой обороны.

- Севастополь, как та девушка на перепутье: то ли стать перевалочным пунктом для грузов и для зерна, то ли – глобальным центром истории всего мира. Но для этого нужна материальная заинтересованность – нужны деньги. Ибо одними народными средствами музей не построить. Если бы город принял решение о создании единой концепции на мысе Хрустальный, - высказала свое пожелание старший научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Марина Соловьева.

Но, как считает Владимир Семенов, город «помогать нам не собирается». 

- Мне четко дали понять в городской администрации, чтобы на бюджетные деньги я не рассчитывал, - сказал он корреспонденту «Нового Севастополя».

Участники круглого стола пришли к выводу, что идея создания музея, посвященного защитникам города-героя, сама по себе неплохая. Для того, чтобы ее двигать, надо иметь конкретный план.

Как заметил один из участников круглого стола, «чиновникам у власти нужны не мифические планы, а бумага с написанными на ней пунктами». С предложенной резолюцией  - написать план, в котором все будет предельно понятно,  участники круглого стола согласились единодушно.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама