НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы пришли на помощь 17-летней Анастасии Пидченко

16:3720.08.2012г.

О недавнем трагическом несчастном случае с 17-летней Анастасией Пидченко неоднократно сообщалось в местных и центральных СМИ. В начале августа текущего года девушка вместе со своей матерью стала жертвой зверского нападения.

Мать скончалась через несколько дней от многочисленных травм. Настя поступила в отделение нейрохирургии городской больницы №5 в тяжелом состоянии: девушке диагностировали открытую черепно-мозговую травму с переломом свода черепа. После экстренной операции Настя несколько суток находилась в коме, на сегодняшний день уже пришла в себя, врачи оценивают ее состояние как удовлетворительное. При этом добавляют: для полноценного лечения нужны серьезные финансовые ресурсы, поскольку необходимые препараты для центральной нервной системы стоят очень дорого.

В рамках программы Фонда депутата Верховной Рады Украины Павла Лебедева «Спаси жизнь» на восстановление здоровья Насте Пидченко было передано 20 тысяч гривен. По словам управляющей Фондом Аллы Щербаковой, девушка стала пятой по счету участницей благотворительного проекта, в рамках которого средства по акции «Спаси жизнь» отчисляются с каждого проданного билета в аквапарке «Зурбаган». «Каждый посетитель аквапарка был причастен к этой акции. Так по маленьким капелькам от каждого человека мы все вместе спасаем жизнь Насте, и не только ей. От имени Павла Лебедева хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в благотворительных проектах, находит возможность помогать окружающим людям», - прокомментировала Щербакова. 

Единственная родственница Насти Пидченко бабушка Елена Витальевна на помощь со стороны даже не рассчитывала. «Мы не ожидали такого внимания, какое проявил по отношению к нам Фонд Лебедева», - говорит она, при этом тепло благодарит медиков, которые продолжают бороться теперь уже за здоровье внучки. 

Главврач городской больницы №5 Анатолий Токарев констатирует: медицинская отрасль государством финансируется пока что весьма скудно. 

«Любая благотворительная помощь в экстренных случаях неоценима, - считает он. - И отделение травматологии яркий образец того, как необходима концентрация медицинской и социально-экономической помощи. Для тяжелых пациентов особенно актуальна своевременная поставка дорогостоящих медикаментов. Поэтому в таких случаях, как с Настей, любая денежная помощь является архиважной и архинужной».

За полтора месяца действия проекта «Спаси жизнь» аквапарком «Зурбаган» было аккумулировано 143 тыс. 400 гривен для помощи нуждающимся в экстренном лечении. Из них 82 тысячи гривен уже нашли своих адресатов. Реализация программы продолжается.

Ерохина Надежда
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама