НОВОСТИ

2 июня 2017

Скитальцы морей облюбовали вазу на городской Доске почета в Севастополе

10:3526.05.2012г.

Что побудило птицу моря обосноваться в самом центре города в вазе, расположенной на крыше городской Доски почета, среди шума машин и городской суеты, остается загадкой. Впрочем,  для птиц, привыкших гнездоваться на безлюдных прибрежных скалах и камнях,  все меньше выбора, их территория отвоевывается у природы человеком, который убегает от цивилизации в поисках тишины, уединения. А оставляет после себя кучи мусора.

Теперь увидеть в городе лесную хищницу – сойку - уже не редкость. Вот и семья альбатросов решилась поселиться на центральной площади города. А что? Тут и охрана своя у шлагбаума. И городские власти тоже рядом, значит, никто не обидит и не посягнет на гнездовье семейства, в котором появилось долгожданное потомство. 

И пока мамаша оберегала своих детенышей или детеныша (снизу не разберешь), папаша ловил рыбу в прибрежных водах. Стоило ему появиться у гнезда, в небо взлетала птица – мать. Значит, теперь ее очередь искать пропитание для птенцов. То, что птицы не оставляли серых малышей без присмотра, было очевидным.  У моряков существует поверье: встретишь в море альбатроса, верь в удачу. Возможно, и эта семья альбатросов принесет всем нам и городу удачу. Выбора нет. Остается одно – очень сильно в это поверить!

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама