НОВОСТИ

2 июня 2017

Стартовав в Севастополе, яхта «Scorpius» начала 30-месячное кругосветное путешествие

22:0725.09.2011г.

Сегодня вечером из Севастополя в 30-месячное кругосветное путешествие отправилась яхта «Scorpius» с российско-украинским экипажем на борту.

Главные переходы в рамках экспедиции - к Южному и Северному полюсам. Если - детальнее, то маршрут, протяженностью в 70 тысяч морских миль, следующий: Севастополь - Стамбул - Мальта - Пальма-де-Мальорка - Гибралтар - Гранд-Канария - Устье Амазонки - Рио-де-Жанейро -  Буэнос-Айрес - мыс Горн - Антарктическая российская станция Беллинсгаузен -  Антарктическая российская станция Мирный - Антарктическая французская станция Дюмон-Дервиль - Антарктическая американская станция Мак-Мердо -  Остров Петра - Пунто Аренас - Галапагосские острова - Алеутские острова - Берингов пролив - Чукотское море - Море Баффорта - Баффинов залив - Лабрадорское море - Исландия - острова Шпицберген - Земля Франца Иосифа -  Новая Земля - Карское море - Северная Земля - Море Лаптевых - Восточно-Сибирское море - Берингов пролив - Чукотка - Камчатка - Курильские острова - Япония - Фиджи - Соломоновы острова - Французская Полинезия - Новая Зеландия -  Австралия - Шри-Ланка - Индия - Мальдивы - Маврикий - Мадагакар - Мыс Доброй Надежды - Острова Зеленого Мыса - Канарские острова - Гибралтар - Пальма-де Мальорка - Мальта - Стамбул - Севастополь - Сочи.



Проводы яхты «Scorpius» в Севастополе получились пышными: оркестр, рота почетного караула, десятки провожающих, фото и телекамеры, микрофоны, интервью…

- Цель похода – две полярных кругосветки с установлением нескольких рекордов. Первое – зайти в море Росса, это 77-й градус южной широты. Второе – за один календарный год – с сентября 2011 по сентябрь 2012 - сделать две кругосветки - вокруг Антарктиды и по Арктике – российской и канадской. Третий - по длине маршрута, 70 тысяч морских миль и по продолжительности – 2 с половиной года. В целом мы планируем войти в историю яхтенного спорта. Мы также планируем выполнить несколько научных задач, связанных с обеспечением сравнительных характеристик показаний российской навигационной системы ГЛОНАСС и GPS. Есть задачи для Росгидромета, для российской полярной экспедиции, - рассказал журналистам капитан яхты, руководитель экспедиции, известный российский путешественник и предприниматель (основатель фармацевтического холдинга) Сергей Низовцев.



Он сообщил, что яхта, в экипаже которой – 4 россиянина и 4 украинца, оснащена самым современным навигационным и спасательным оборудованием. К слову, бюджет экспедиции, по словам ее руководителя, 2 миллиона евро.

- Думаю, уложимся в эти деньги, если не будет чрезвычайных происшествий, - отметил капитан яхты. 

Он также сообщил, что ближайшие заправки яхты – на Канарских островах, далее – либо на Фолклендских островах, либо в Буэнос-Айресе. После обхода Антарктиды – новая заправка, в Чили.

- Автономность яхты по топливу – 2500 морских миль. Но большую часть маршрута рассчитываем пройти под парусом. Двигатель будем включать уже там, где будет в этом необходимость, - сказал Сергей Низовцев.
 
В свою очередь в интервью «Новому Севастополю» старший помощник капитана яхты Александр Стасюкевич отметил, что экипаж яхты – профессиональный.

- Профессиональный механик, профессиональный боцман, профессиональный капитан, кок, два профессиональных доктора. У всех – образование. Большинство – яхтсмены. Также мы планируем принимать по два знаменитых гостя из Украины или России на разных этапах похода, начиная с Испании. Будут космонавты СССР, дней на 5-6, известные яхтсмены, полярники, спортсмены. В целом, работа предстоит трудная. Мы специально подгадали наш маршрут так, чтобы, находясь в разных полушариях, попадать в лето. Все обсчитано. В конце февраля мы должны закончить обход Антарктиды и к июню 2012 года добраться в Берингов пролив, - сказал «НС» Александр Стасюкевич.



Администрацию города на проводах яхты представлял первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков.

- Мы снабдили экипаж яхты продуктами питания и всем необходимым. Мы будем в течение двух лет освещать весь этот поход, сопровождать яхту по спутниковому телефону. Мы также будем комментировать все заходы яхты во все иностранные порты. Мы будем сопровождать дружбу украинского и российского народов, потому что экипаж – интернациональный: 50 на 50 – россияне и украинцы, - сказал журналистам Сергей Савенков.  

- Кроме комментирования заходов яхты в иностранные порты, чем конкретным администрация Севастополя помогла экспедиции?», - уточнил «НС».



- Конкретно, экипаж получил украинское сало, фрукты, овощи – провизию, а также крымское, севастопольское вино. Также городская администрация загрузила сувениры города Севастополя, которые разойдутся по всему мира, - ответил Сергей Савенков.

Остается добавить, что ход кругосветки «Scorpius» будет отображаться на созданном на днях веб-сайте 30-месяного похода.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора





















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама