НОВОСТИ

2 июня 2017

Тамара Эссин: «В январе 2011 года нашей библиотеке исполнится 110 лет, и наступивший год, по сути, является годом подготовки к этой большой для всех нас дате»

22:5619.01.2010г.

Что новенького в главной севастопольской библиотеке имени Л. Н. Толстого, чем «живут» ее филиалы, что сделано в году ушедшем, что – в библиотечных планах на год наступивший? Чтоб получить ответы на эти и многие другие вопросы, корреспондент «Нового Севастополя» встретился с директором Централизованной библиотечной системы для взрослых Севастополя, директором ЦГБ им. Л. Н. Толстого заслуженным работником культуры Украины Тамарой Эссин.

-- Тамара Александровна, для начала, каким для Централизованной библиотечной системы города был 2009-й год?

-- Нужно отметить, что в минувшем году Централизованная библиотечная система для взрослых, в которую, к слову, входит 42 библиотеки-филиала городской, пригородной и сельской зоны, не потеряла своих позиций, оставаясь востребованной у населения, о чем, собственно, говорят стабильные цифры наших основных показателей. А статистика такова, что ежегодно во всех библиотеках севастопольской ЦБС обслуживается около 103 тыс. пользователей, которым выдается свыше 2 млн. единиц источников информации. К слову, совокупный книжный фонд библиотек системы насчитывает около 1,5 млн. источников информации на различных носителях, из них свыше 18 тысяч единиц – уже на электронных носителях.

-- По сути, вы, образно говоря, главные хранители книг Севастополя…

-- Действительно, библиотека им. Л.Н.Толстого – это главная библиотека города. Это публичная библиотека с функциями областной библиотеки, это методический центр для библиотек всех систем и ведомств, а кроме того это флагман библиотечной системы для взрослых. Наша библиотека располагает универсальным фондом, насчитывающим около 300 тыс. печатных и электронных источников информации. И читатель обращается к этой информации: более чем 20 тысячам пользователей ежегодно выдается около 400 тысяч изданий. А годовая подписка на периодическую печать насчитывает около 500 наименований газет и журналов. Все это делает нашу  библиотеку привлекательной в глазах севастопольцев, а также гостей города.

-- Тамара Александровна, кто ваш читатель?

-- По-прежнему больше половины всех обслуживаемых нами пользователей составляют учащаяся молодежь и служащие. И хотелось бы отметить такой факт – многие наши читатели, переходя с годами из одной возрастной категории в другую, тем не менее, остаются нашими постоянными читателями. Есть даже целые читательские династии. Отрадно, что потребность в библиотечном обслуживании у населения по-прежнему велика. Со своей стороны, мы располагаем всеми возможностями для удовлетворения  читательских запросов, в том числе самых сложных,  постоянно осваивая новые технологии, используя различные формы работы и чутко реагируя на изменения времени.

-- Как раз – в продолжение темы. Вы упомянули электронные носители. Идете в ногу со временем, перестраиваетесь, как и библиотеки всего мира?

-- Это естественный процесс. Ведь мир меняется. И сегодня обслуживание читателей в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого уже не представляется без использования современных высоких технологий.  В результате многолетней большой работы в библиотечной системе для взрослых  была создана электронная автоматизированная система, состоящая из двух локальных сетей.  Сегодня мы можем говорить о том, что библиотека обладает достаточным компьютерным парком, а десять ее отделов имеют возможность пользоваться ресурсами Интернет. Кроме того, на базе 4-х библиотек-филиалов централизованной системы созданы информационные центры, также подключенные к сети Интернет. Это библиотека-филиал № 5 им. К. Паустовского, № 11 им. К. Станюковича, № 16 (г. Инкерман) и № 21 им. А. Куприна.

В минувшем году была завершена модернизация компьютерной сети и официального сайта ЦГБ им. Л.Н.Толстого. Переход на скоростную волоконно-оптическую телекоммуникационную связь со скоростью 4,0 Мбит/с позволил значительно уменьшить время выполнения читательского запроса и сделать более комфортной работу с ресурсами сети Интернет.

-- Но ведь в Интернет можно выйти и из дома. Выходит, вы даете возможность найти особенные, специализированные электронные ресурсы?

-- Дело в том, что ЦГБ им. Л.Н.Толстого располагает собственными обширными электронными информационными ресурсами. Это электронный каталог и 9 электронных баз данных. Среди них электронная «Краеведческая библиотека», база данных редкой и ценной книги, «Материалы органов государственной исполнительной власти и самоуправления» и др. Помимо собственных, мы располагаем также приобретенными базами данных, что является хорошим подспорьем в работе библиотекарей. В их числе – База данных «Электронные журналы «УРАН» и законодательная база данных Украины «Право».

Кроме того, с 1993г. в ЦГБ им. Л.Н.Толстого действует Центр правовой информации, обеспеченный электронными правовыми базами «Право» и «Закон». А с 2001 г. функционирует Региональный информационный центр и Интернет-центр, которые совместно с Центром правовой информации ведут работу по сбору материалов, их систематизации и информированию населения о деятельности СГГА, городского Совета,  органов власти и местного самоуправления.

-- С библиотеками-партнерами в сети контактируете?

-- Конечно. Наша библиотека с 2006 года является участником Объединенной  Справочной Службы библиотек Украины и выполняет виртуальные справки, поступающие от пользователей всего мира. Вместе с тем, наши пользователи имеют возможность получить виртуальную справку, оставив свой вопрос на WEB-сайте ЦГБ им. Л. Н. Толстого.

-- Тамара Александровна, какие еще новые формы работы с читателем вводятся в ЦБС?

-- Сравнительно недавно наша библиотека освоила такую форму работы, как виртуальная выставка. Теперь с помощью средств вэб-технологий  удаленные пользователи библиотеки получают возможность для обозрения, ознакомления и использования той информации, которую предлагает автор выставки.

В целом, можно сказать, что использование новых, эффективных форм работы с читателями является одним из  приоритетных направлений в деятельности библиотек. Ежегодно в севастопольских библиотеках проходит около 700 крупных массовых мероприятий различных форм: проводятся встречи с писателями, поэтами, презентации новых изданий, литературно-музыкальные вечера, свои творческие программы представляют артисты, композиторы и творческие коллективы города. Наши библиотеки оперативно откликаются на все значительные события, происходящие в жизни города и страны. Некоторые из мероприятий стали уже традиционными, а какие-то в минувшем году состоялись впервые.

-- Если можно, поконкретнее. Вот ежегодные – это какие?

-- К числу ежегодных относятся мероприятия, посвященные Дню города, Дню Исторического бульвара,  Дню славянской письменности, Всеукраинскому дню библиотек, Дни крымской литературы в Севастополе, Пушкинские и Шевченковские дни, Толстовские чтения и др. Кроме того, в нашей библиотеке с успехом проходят культурные мероприятия общегородского масштаба. Так, на протяжении нескольких лет на базе нашей библиотеки при большом стечении любителей поэзии в читальном зале центральной библиотеки дважды в год проходят поэтиады -- «Осенняя свирель» и «Весеннее равноденствие». Традиционными стали «Недели франкофонии», проводимые в рамках «Французской весны» в Украине совместно с общественной организацией «Французский культурный центр «Альянс Франсез»  .

В прошедшем году в стенах библиотеки впервые выступившие молодые исполнители из Германии - Илья Винников (баритон, солист музыкального театра города Гейдельберга) и Виктория Елисеева (пианистка, аспирантка Петер-Корнелиус-Консерватории города Майнц) порадовали любителей старинной музыки, дав концерт «Шедевры Барокко и Ренессанса».

Кроме того, большим вниманием севастопольцев и гостей города всегда пользуются крупные выставки-экспозиции Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого. Только в 2009 году на них было представлено около 4 тыс. изданий,  с которыми познакомились более 2,5 тыс. человек. Теплые отклики читателей получили экспозиции «По Крыму Пушкину вослед», «В помощь учебному процессу» (ко Дню знаний), «Законы права», «Тебе, любимый город» (ко Дню города) и др.

-- Да, видно, что у вас много новаций. И, по-видимому, это результат серьезной, кропотливой работы вашего коллектива. Кто эти люди?

-- Вы правы. Ведь за сухой статистикой цифр всегда стоят живые дела и люди. И я вам хочу сказать, что в библиотеках ЦБС для взрослых работают высоко¬квалифицированные специалисты, люди творческие,  ищущие, неравнодушные, преданные своему делу, настоящие профессионалы. Это Л. И. Демченко, А. В. Очеретяная, Ю. В. Довгаль, О. С. Тупицына, Н. М. Томчук, И. Ю. Полонская, Г. И. Григорюк, Н. А. Сафаргалеева,  Т. Л. Чуприна, Е. С. Симонова, Л. В. Дубровина, М. М. Олейник,  В. А. Леонова, Н. К. Соколова, И. В. Голосенко, В. Ф. Державина, Л. Е. Блещевенко, Л. В. Абакшина, Л. Г. Снапкова, Ю. П. Мельникова, С. И. Будникова, С. Ю. Кравец, Т. А. Серик и многие другие.

-- В нашем городе хорошо знают, что в главной библиотеке Севастополя довольно интенсивно работает ваша знаменитая литературно-музыкальная гостиная. И вообще у вас принято вспоминать многих классиков. Кого в ушедшем году вспоминали?

-- Литературно-музыкальная гостиная -- это наша душевная и духовная «изюминка». В минувшем году проводили целую серию мероприятий к юбилейным литературным датам. Среди них – вечера, посвященные  А. Дюма, М. Лермонтову, П. Мирному, А. Ахматовой, Э. Хемингуэю, Б. Окуджаве, Ю. Друниной и др.

Особенно широко отмечалось 200-летие со дня рождения Н. В. Гоголя, жизни и творчеству  которого был посвящен целый цикл мероприятий: литературно-музыкальные, литературные и театрализованные вечера, викторины и др.  Впервые ЦБС для взрослых приняла участие в телемарафоне, посвященном  юбилейной дате великого писателя, организованном Севастопольским ТВ. В прямом эфире работники библиотек интересно и профессионально рассказали об отдельных периодах биографии и творчества Н. В. Гоголя.

Традиционно  библиотеками системы ежегодно отмечаются и пушкинские дни. К 210-летию со дня рождения гениального поэта была оформлена книжная экспозиция «Когда в руках поэта лира, над миром властвует поэт», развернутая в читальном зале ЦГБ им. Л.Н.Толстого и насчитывавшая более 200 уникальных изданий, а также прошел Пушкинский бал - настоящий праздник поэзии и музыки.

Заметным событием стали Дни Геннадия Черкашина в Севастополе, в рамках которых в ЦГБ им. Л.Н.Толстого состоялся вечер памяти «Всегда Ваш, Геннадий Черкашин». А еще с неизменным успехом проходят ежегодные  литературно-музыкальные вечера, посвященные жизни и творчеству Л. Толстого, чье имя уже более 55 лет носит библиотека. Не стал исключением и нынешний год. К 181-летию со дня рождения писателя был проведен литературно-музыкальный вечер «Истоки душевной катастрофы».

В теплой и дружественной атмосфере прошел торжественный вечер «Горят в гостиной праздничные свечи», посвященный 20-летию гостиной ЦГБ им. Л.Н.Толстого.

-- Недавно «Новый Севастополь»  написал о презентации в вашей библиотеке серии книг севастопольских авторов…

-- Конечно же, мы не забываем севастопольских авторов. Вот уже третий год библиотека успешно осуществляет проект по изданию и закупке  книг севастопольских авторов в рамках Программы развития регионального русского языка, русской культуры в г. Севастополе на 2007 – 2011 гг. Осваивая средства, выделенные горсоветом, ЦГБ им. Л.Н.Толстого издает и закупает книги местных авторов, а также приобретает у российских издательств лучшие образцы русской и мировой художественной литературы, энциклопедий, справочников, научных и методических изданий на русском языке по различным отраслям знаний.

Если быть точной, то скажу, что в минувшем году было издано 9 книг севастопольских авторов. Презентация четырех  из них, состоявшаяся в читальном зале ЦГБ им. Л.Н.Толстого, привлекла внимание общественности и получила большой резонанс в городе. Журналисты, литераторы, издатели, представители творческих союзов и общественных организаций и просто любители хорошей литературы тепло принимали авторов, читавших свои произведения. Были представлены сборники известных севастопольских поэтов: Бориса Бабушкина («Портрет по памяти»), Николая Ярко («Благослови труды мои и дни. Лирика разных лет»), популярного севастопольского барда и журналиста Владимира Губанова «Песни севастопольских дворов». Творчество известного в городе композитора Якова Машарского, автора сборника  песен «Музыкой согретая строка»,  представляли лауреаты международных конкурсов вокалистов Надежда Иванова и Михаил Игнатов, Ольга Панасенко, а также сам автор. Вы знаете, было очень душевно: презентация прошла в неофициальной дружеской атмосфере.

Кроме того по государственной программе развития и функционирования украинского языка нами было получено большое количество интересной украинской литературы. В наступившем году мы продолжим знакомить с ней наших читателей путем обзоров на ТВ, бесед, выставок.

-- Кстати, вы ведь не только местных писателей вспоминаете, но и всех достойных творческих людей города, которые в него вложили свою душу…

-- Это действительно так. Например, 23 октября, в день рождения народного художника Украины, почетного гражданина города-героя Севастополя, известного севастопольского скульптора Станислава Александровича Чижа, в гостиной ЦГБ им. Л.Н.Толстого состоялся вечер памяти, на который собрались его коллеги, друзья, родственники, а также те, кто встречался с ним лично и помнит этого замечательного человека, сильную, яркую личность и талантливого мастера.

-- Помнится, в ушедшем году, к вам и из России гости приезжали. Кажется, из Санкт-Петербурга…

-- О, да. Самым ярким и значительным культурным событием городского масштаба стало проведение в июле минувшего года совместного литературного проекта Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга и севастопольской Центральной городской библиотеки им. Л.Н.Толстого «Белые ночи в Севастополе». Многое в этом проекте было впервые. В рамках проекта вниманию севастопольцев был предложен целый ряд мероприятий, в числе которых - пресс-конференция, круглый стол, посвященный актуальным проблемам библиотечного дела, интерактивная творческая мастерская, представленная научным сотрудником дома - музея А. Ахматовой. А еще гости из Петербурга передали в дар 120 уникальных книг (43 наименования) о Санкт - Петербурге. Неизгладимые впечатления от встречи и знакомства с известными  именами остались у тех, кто присутствовал  на концерте солистов Санкт-Петербургской оперы. В стенах читального зала ЦГБ им. Л.Н.Толстого и прежде не раз звучал вокал, но благодаря «Белым ночам» мы впервые принимали у себя настоящих звезд – солистов Мариинского оперного театра. И как оказалось, для лауреатов международных конкурсов Оксаны Шиловой (сопрано), Дмитрия Воропаева (тенор) и Ольги Пудовой (сопрано), обычно блистающих на лучших площадках мира, выступление в библиотеке так же происходило впервые. Это было незабываемо. Молодые талантливые исполнители просто покорили сердца слушателей ариями из опер российских композиторов, романсами и русскими народными песнями. Зал рукоплескал, не желая отпускать артистов. Их талант, блестящее исполнительское мастерство, великолепная школа и личное обаяние остались одним из самых ярких впечатлений этих дней.

-- Тамара Александровна, что запланировали на текущий – 2010 год?

-- Если говорить в целом, то мы по-прежнему будем расширять сферу своей деятельности, создавать комфортные условия для обслуживания наших читателей, открывать новые информационные центры в библиотеках-филиалах.

Кроме того, как известно, наступивший год объявлен Годом ветеранов и поэтому деятельность библиотек нашей системы будет направлена на популяризацию литературы военно-патриотической тематики для читателей всех категорий, включая лиц с ограниченными физическими возможностями. С мая по сентябрь в Севастополе ожидается проведение фестиваля «Война и мир», посвященного 65-летию Великой Победы, в рамках которого мы планируем принять активное участие. Библиотеки нашей системы располагают большим количеством художественных, исторических, публицистических материалов о Великой Отечественной войне и мы намереваемся познакомить с ними наших читателей с помощью таких форм работы, как встречи, литературно-музыкальные вечера, вечера поэзии и тд.

-- Будут, видимо, и даты?

-- Да, наступивший год будет для нас богат на литературные юбилейные даты. Мы обязательно вспомним А.П. Чехова, М. Рыльского, А. И. Куприна, С. А. Есенина, И. А. Бунина, Л. Костенко П. П. Гулак-Артемовского, Э. Золя, Е. А. Баратынского, Г. К. Андерсена, и др.

Также в наших планах на будущее – продолжение участия в международных проектах, в частности, сотрудничество с Санкт – Петербургом, с библиотеками Москвы, а также с различными общественными фондами, организациями и творческими коллективами. Мы также надеемся, что будет продолжаться работа по изданию книг севастопольских авторов в рамках Программы развития регионального русского языка, русской культуры, а кроме того продолжится поступление литературы по Программе развития и функционирования украинского языка. Надеемся, что будет выделено большее количество средств на приобретение литературы, периодических изданий, на капитальный ремонт библиотек. А еще мы надеемся, что найдутся средства на ремонт ЦГБ им. Л.Н.Толстого и решится вопрос с финансированием пристройки для библиотеки.

-- Тамара Александровна, к своему стыду, не знаю, сколько лет библиотеке…

-- В январе 2011 года нашей библиотеке исполнится 110 лет, и наступивший год, по сути, является годом подготовки к этой большой для всех нас дате. Добавлю, что в связи с такой серьезной датой мы планируем целый ряд интересных мероприятий и даже сюрпризов для наших читателей.

-- Что ж, успехов вам и вашему коллективу.

-- Спасибо, заходите за книгами.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама