НОВОСТИ

2 июня 2017

Тамара Эссин: «Жаль, но к нам приходит очень мало хорошей литературы, а именно классики, которая нужна для развития украинского языка!»

12:5913.03.2009г.

Результаты работы за 2008 год, а также текущая проблематика функционирования Центральной библиотечной системы (ЦБС) Севастополя ─ такой была одна из тем, обсуждаемых на прошедшем недавно в помещении библиотеки им. Л. Н. Толстого расширенном заседании коллегии Управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации, сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

По данным директора ЦБС Тамары Эссин, в минувшем году количество пользователей библиотечными фондами составило 103 тысячи читателей, которым было выдано более двух миллионов библиотечных единиц (книги, журналы, и т.д).

─ Вообще, показатели, иллюстрирующие интенсивность обращений читателей в библиотеки Севастополя, одни из самых высоких в Украине, ─ обобщила директор ЦСБ приведенную статистику. ─ Мы не стоим на месте: стараемся идти в ногу со временем: развиваем электронные каталоги, потихоньку «компьютеризируемся»…

Тамара Эссин заметила также, что библиотеки ─ единственные в городе учреждения культуры, в которых основной вид услуг ─ книговыдача ─ бесплатный. Посему, доходы от дополнительных платных услуг ─ невелики. Между тем, государственных денег, выделяемых на библиотеки, не хватает. Речь, прежде всего о материально-технической базе ЦБС.

─ У нас 43 библиотеки. Это 50 помещений, в том числе в пригородной и сельской зоне. Во многих из них необходимо провести плановый ремонт, ─ вновь перешла к цифрам главный библиотекарь города.

Особо Тамара Эссин остановилась на проблематике пополнения местного библиотечного фонда, который в прошлом году увеличился на 57 тыс. экз. Больше половины нового ─ это книги, присланные по госпрограмме (2007-2010) поддержания украинского языка. По словам директора ЦСБ, получено 379 наименований по 100 экземпляров каждого.    

─ Много действительно нужной и достойной литературы: энциклопедии, справочники, словари, литература по искусству. Например, «Антология украинской драматургии», ─ отметила Тамара Эссин. ─ Вместе с тем, мы получили некоторые работы, которые по нашему мнению вообще не представляют никакой литературной ценности. О чем говорить, если к нам пришла «Камасутра». Да, сегодня каждый может издаваться, но почему эти низкопробные издания должны распространяться по госпрограмме и за государственные деньги? Жаль, но к нам приходит очень мало хорошей литературы, а именно классики, которая действительно нужна для развития украинского языка!

В заключение поднятой темы начальник управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации Татьяна Зенина отметила, что порядок приобретения литературы за счет субвенций на развитие украинского языка ─ это проблема почти всех регионов страны. По словам Татьяны Зениной, эта проблема будет вновь поднята на итоговой коллегии Минкульта, запланированной на 30 марта. Есть предложения отработать процедуру возврата низкопробной литературы.

Александр ПАРХОМЕНКО, "Новый Севастополь"
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама