НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Довгань: «Как ни парадоксально, но то, что с началом кризиса количество зрителей в нашем театре заметно увеличилось, это факт»

15:1826.03.2009г.

Завтра, 27 марта ─ международный День театра. В канун праздника «Новый Севастополь» решил поинтересоваться буднями и планами Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского. На вопросы нашего корреспондента ответила заведующая литературной частью театра Татьяна Довгань.

─ Татьяна, в преддверии праздника расскажите, пожалуйста, чем живет театр?

─ Наш театр работает, что называется, на полную мощность. В репертуаре ─ много спектаклей, практически готова новая премьера ─ «Женитьба» Н.В. Гоголя. Зритель увидит ее в ближайшие выходные.  

─ А какие еще премьеры были представлены в сезоне 2008-2009?

─ Из последних ─ это драма «Иванов» А.П. Чехова; в августе мы поставили комедию «Таланты и поклонники» Островского. Вообще, в этом сезоне мы выпустили всего несколько спектаклей. Но стараемся сделать их как можно более качественными. Например, уже упомянутая постановка «Иванов» ─ это очень качественный продукт, который идет, что называется, «на ура».  

─ Аншлаги?

─ Аншлаги ─ не аншлаги… Как ни парадоксально, но то, что с началом кризиса количество посетителей театра заметно увеличилось, это  факт.

─ Татьяна, как Вы думаете, почему в такие трудные времена, когда порой ─ не до культуры, люди потянулись в театр?

─ Я думаю, людям надоело смотреть по телевизору «ужастики». Возможно, театр дает вдохновение для души. Знаете, у нас очень популярны комедии. Они позволяют отвлечься от серых будней, посмеяться. Собственно, поэтому мы и взялись готовить еще одну комедию, в этот раз «гоголевскую». Одно «но»: она не из тех, что идут на «ха-ха». Это будет глубокая русская комедия-исследование извечной проблемы женитьбы.  Напомню, 1 апреля весь литературный мир отмечает 200 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя, а 2009-й объявлен ЮНЕСКО годом Гоголя. И у нас как раз «его» премьера. Недавно наш театр получил несколько приглашений, но из-за «горячих» подготовительных дней, наполненных репетициями, мы были вынуждены отказаться от выезда. Дело в том, что для нас эта премьера ─ большое событие. Этот спектакль мы готовили долго. Оценку ж постановке, как и всегда, даст внимательный зритель.

─ На подведении итогов за год по культуре в госадминистрации города говорилось и о недофинансировании вашего театра…

─ Знаете, мы были даже вынуждены остановить ремонт. Кстати, он напрашивался давно: зданию ─ 50 лет. За это время не было ни одного капремонта. Но вот в прошлом году, потихоньку отремонтировали зрительское фойе. Следующий этап ─ зал и сцена. И уже было взялись в сентябре, но …не получилось. Все упирается в финансирование.

─ На днях на торжественном собрании, посвященном всеукраинскому Дню работника культуры и любителей народного искусства, один из местных депутатов заявил, что горсовет принял решение о выделении в этом году театру суммы в полтора миллиона гривен.

─ Если так, то это хорошая новость. Ведь мы хотим подготовить театр к 100-летию. Напомню, он основан 13 сентября 1911 года.

─ Вообще такие юбилеи, как правило, проводятся под патронатом президента, а на госуровне выделяются немалые деньги, чтобы заранее «прихорошить» «юбиляра»…  

─ Мы ждем финансирования и от Минкульта, и по линии президента. Посмотрим. Возможно, о юбилее театра говорить пока еще рановато, но время бежит быстро. А объем ремонтных работ в театре ─ очень большой.

─ Татьяна, понятно, что новый театральный сезон по традиции стартует осенью, в Севастополе, где-то, в октябре. И все-таки, учитывая, летний туристический сезон, какой будет программа работы театра в июне, июле, августе...?

─ Мы планируем две летние премьеры. Скоро к нам приедет театральный и кинорежиссер Дмитрий Астрахан, который представляет санкт-петербургский Союз театральных деятелей. По их программе этот режиссер вместе с нашей труппой будет готовить постановку пьесы «Леди на день»…

─ Простите, а Владимир Магар…?

─ Приглашение другого режиссера ─ это нормальная практика. Владимир Владимирович является художественным руководителем нашего театра. Он следит за художественным и профессиональным уровнем режиссеров. По сути, он сам их отбирает: читает официальные запросы, анализирует предыдущие работы этих режиссеров и, в конце концов, приглашает или отказывает.

─ Даже так, отказывает?

─ Дело в том, что Севастопольский академический русский драматический театр ─ это очень известный и, как говорят, сильный театр, работать на сцене которого доверяют действительно лучшим. Что касается художественного руководителя театра Владимира Владимировича Магара, то в культурном, театральном мире Украины и России он ─ величина. Его имя ─ известно. О нашем театре пишут столичные театральные журналы; из Киева и Москвы приезжают критики…

─ Татьяна, вернемся к летним премьерам. Вы сказали, их будет две…  

─ Да. Кроме Дмитрия Астрахана, к нам из Москвы приедет режиссер, который уже ставил на нашей сцене три спектакля. Это Григорий Лифанов. Его постановки зрителю очень нравятся. Это он сделал упомянутый выше, очень успешный спектакль «Иванов». Четвертая постановка Лифанова ─ это пьеса «Фабричная девчонка». Если ─ вкратце, будет представлена стилизация под 50-е годы, герои постановки ─ девчата, что живут в заводском общежитии. Там будет настоящая человеческая интрига, вообще сюжет очень любопытный.  

─ Что еще летом, приедет кто-нибудь в гости?

─ По линии президента, возможно, приедет Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко.

─ Богдана Ступку увидим?

─ Он всегда приезжает. Думаю, так будет и в этот раз. Кстати, 4-го апреля они, как и мы, тоже ставят «гоголевскую» «Женитьбу». Было б интересно посмотреть ее, сравнить. Но я не знаю, договорятся наши руководители, или нет. Дело, скажем так, в технических моментах, а точнее в декорациях. В принципе, их сцена похожа на нашу. Рискну предположить, что таки привезут. Посмотрим…

─ А ваш театр поедет на гастроли?

─ Если вы обратили внимание, говоря о киевлянах, я упомянула статус их поездок ─ по линии президента. Это значит, им дают деньги. Если выезжать без такой поддержки, то гастроли ─ это очень убыточное для театра дело. Когда находим финансовые возможности, мы все-таки выезжаем, но недалеко, например, в Ялту, где выступаем на сцене театра имени А.П. Чехова. Зритель нас там любит. А бывает и так, что сами организованно на автобусах приезжают в Севастополь. К сожалению, театр вынужден отказываться от международных фестивалей. Хотя в Москву и Питер мы послали запросы. Это логично: все-таки мы работаем на русском языке. Нам все говорят: «Ваш «Иванов» ─ это спектакль, который надо вывозить и показывать!» Он действительно сделан на высоком уровне. Возможно, также повезем и «Женитьбу»…

─ Что ж, Татьяна, большое спасибо, что поделились творческими «буднями и планами» театра. А весь ваш коллектив ─ с наступающим праздником!

─ Спасибо, ждем на премьеры.

Александр ПАРХОМЕНКО, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама