НОВОСТИ

2 июня 2017

Театр «Русский камерный балет «Москва» готов к выступлению на севастопольской сцене

09:4703.09.2009г.

В Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского художественный руководитель театра «Русский камерный балет «Москва» Николай Басин рассказал журналистам о предстоящих гастролях москвичей в Севастополе.

─ На сцене театра им. А.В. Луначарского впервые пойдут спектакли, которые в Москве идут в Большом театре, ─ подчеркнул худрук «Балета «Москва». ─ В Севастополе они пойдут один в один как в столице. Будет задействовано 65 человек. Работа ─ на «выкладку». Мы ставим на профессионализм, держим, так сказать, марку. Кроме того мы везем лучшие классические балеты для детей…   

По словам руководителя театра, в этом году поставлено пять новых спектаклей. Большинство из них как раз таки и будут представлены севастопольскому зрителю.

Далее Николай Басин рассказал о концепте эволюции его театра.

─ Сначала я сделал классическую труппу, позднее современную, используя все лучшее, что есть в России и за рубежом, ─ поведал он. ─ Может это и не ново, но я постепенно делаю некий сплав из классики и модерна. Вот возьмите «Гранд-опера»: там постепенно все входит в одну систему. Мне это очень нравится. Это большие возможности, больший диапазон…

Вместе с тем, худрук «Балета «Москва» высказал намерение сохранить «целый блок классических спектаклей, как это было 40-50 лет назад».  

По словам координатора по связям со СМИ ─ заведующей литературной частью театра Татьяны Довгань, эти гастроли московского балета стали уже традиционными и являются чуть ли не единственной возможностью для любителей балета посмотреть балетные спектакли в Севастополе.

─ Наряду с классическими спектаклями («Жизель», «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Лебединое озеро»), коллектив привозит и современные спектакли («модерн»), ─ сказала Татьяна Довгань. ─ Они очень популярны в Европе, в столицах. И вот в этом году будет премьера на музыку Сергея Курехина «Блудный сын». Особенность нынешних гастролей ─ особое внимание театра детским спектаклям. Например, в Севастополе состоится премьера «Чипполино» на музыку Карена Хачатуряна…

Гастроли «Русского камерного балета «Москва» будут идти с 11 по 20 сентября.






Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама