НОВОСТИ

2 июня 2017

Театр танца прирастает чемпионами

18:4524.03.2008г.

Недавно в Севастопольском театре танца (СТТ)  давал мастер-класс семикратный чемпион России, двукратный чемпион Европы и вице-чемпион мира по латиноамериканским танцам среди профессионалов Дмитрий Тимохин, приехавший в наш город из Москвы. Благотворительная организация «Возрождение Славянского Единства» выделила средства на  приглашение  столь именитого чемпиона   по латиноамериканским танцам.

Впрочем, это далеко не единственная  приятная новость для прославленного коллектива, которым вот уже многие годы руководит народный артист Украины, заслуженный работник культуры Украины, заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым  Вадим Елизаров.  Этот коллектив и сам вырастил немало звезд, которые пленяли своим искусством самые высокие аудитории мира.

Вадим Альбертович сообщил, что прошедший в Донецке  финальный тур  IV Международного фестиваля восточных танцев «Бастэт», в котором участвовали конкурсантки из Москвы, Санкт-Петербурга, Донецка, Одессы, Киева, стал для танцовщиц из Севастополя своего рода триумфом. Они, несмотря на высокое представительство, заняли почти все призовые места. Так, в групповых танцах в номинации «Шоу-беллиданс» группа «Ориентал» (Светлана Зралко, Екатерина Иголкина, Алена Сушенцева, Виктория Болдырева, Александра Пискарева) заняла первое место. В индивидуальной программе в категории «любители» Светлана Зралко стала второй в номинации «Шоу-беллиданс» и третьей в номинации «РаксШарки» (классический египетский стиль). Алена Сушенцева заняла четвертое место в номинации «РаксШарки». Виктория Болдырева завоевала первое место в номинации «РаксШарки среди начинающих».
Анастасия Николенко, выступавшая в категории «профессионалы», заняла второе место в номинации «Фольклор» и первое место в номинации «Шоу-беллиданс». Она также стала обладательницей специального приза — поездки в Египет. Танцовщица говорит, что эта поездка поможет ей реализовать планы на участие в египетском фестивале.

По словам преподавателя Школы восточного танца при СТТ Анастасии Николенко, в этом году фестиваль был организован  хуже по сравнению с прошлыми годами:  конкурс растянули во времени. В прошлые годы участники за один приезд проходили все отборочные туры и лучшие соревновались в финале. В этот раз первый и второй отборочные туры прошли, соответственно, в октябре и декабре 2007 года, а финал состоялся в  марте 2008 года. Конкурсанток отсеивали постепенно, но произошел «парадокс»: питерские танцовщицы, пропустив один тур, сразу попали в финал конкурса. Кроме этого, в судейской комиссии были заявлены такие звезды восточного танца, как Ранда Камаль и Катя Эштэн, но в итоге оно состояло только из судей из Санкт-Петербурга. Однако даже эти обстоятельства не помешали севастопольским танцовщицам  завоевать чемпионские титулы  и призовые места.

И прежде всего это касается, конечно, одной из солисток известного во всем мире Севастопольского театра танца, заслуженной артистки АРК Анастасии Николенко. Выступая на чемпионате Украины 2007 года,  она в номинации « Соло профессионал» она по сумме всех программ стала бронзовым призером. А  малая группа под ее руководством завоевала звание чемпионов страны! Анастасии  23 года, она с  отличием закончила магистратуру Севастопольского национального технического университета, а сейчас  завершает учебу в Киевской академии танца по классу хореограф-балетмейстер. Настя единственная из всей Украины в  феврале этого года прошла курс обучения в знаменитой школе Нур (Татьяна Федяева), где преподавали такие звезды, как Махмуд Реда, Фарида Фахми, Яссер Аль-Сувейри. После окончания этой школы Настя получила престижный сертификат преподавателя. Это не что-то из ряда вон выходящее. Она постоянно повышает свое мастерство не только как исполнитель, но и как педагог. Вот уже три года  она регулярно выезжает в крупные города для того, чтобы взять на вооружение что-то новое.
Еще более свежие чемпионские титулы завоевали воспитанники театра в Одессе на турнире по спортивным бальным танцам «Южная столица».

В категории «взрослые»  солисты Севастопольского театра танца  заслуженный артист Украины Александр Елизаров и лауреат Госпремии АРК Наталья Иванова   были лучшими среди 30 танцевальных пар! На этом же турнире в европейской программе в категории «взрослые» 5 место завоевали Артур Голубенков и Анна Благодырева. Блестящую победу одержали воспитанники спортивного клуба «Виктория» при Севастопольском театре танца Илья Иванов и Арина Прохорова. Они стали абсолютными чемпионами турнира в категории «юниоры», став лидерами, как в латиноамериканских, так и европейских танцах!
Успешно выступили солисты СТТ  Александр Елизаров и Наталья Иванова и на международном турнире по спортивным бальным танцам «Московская звезда», где победу оспаривали более 50 пар из разных стран. Турнир проходил в Москве в середине марта. На этом же турнире воспитанники клуба «Виктория» Евгений Попов и Марина Супрунова стали бронзовыми призерами в категории «молодежь».

Все новые и новые имена появляются на олимпе танцевального мира благодаря стараниям мэтра спортивных и бальных танцев  Вадима Елизарова, который вот уже более 40 лет профессионально занимается этим высоким искусством, славит наш город,   готовящийся к своему 225-летию.

Владимир МИШИН


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама