НОВОСТИ

2 июня 2017

Топ-100 самых влиятельных женщин Украины

13:5121.11.2010г.

С приходом Виктора Януковича на первые позиции влиятельных женщин страны, естественно, вышли дамы из окружения нового президента. Однако кто занял первое место, которое несколько лет подряд удерживала Юлия Тимошенко, до последнего момента оставалось интригой.

Как никогда ранее в нынешнем рейтинге "Самых влиятельных женщин Украины" журнала "Фокус" весят родственные связи. Жены солидных государственных чиновников или близкие родственницы также получили высокие оценки экспертов.

Причем не только активные дамы, как, например, Юлия Новикова - народный депутат и сестра главы администрации президента Сергея Левочкина, но и Елена Хорошковская и Людмила Янукович. Обе ведут закрытый образ жизни, а первая леди практически не участвует в жизни страны.

В целом список самых влиятельных женщин Украины заметно обновился: в сотне 27 новых лиц.



Итак, пятый год подряд на первой строчке остается Юлия Тимошенко. В отличие от предыдущих лет, на этот раз 49-летняя Леди Ю реже получала безоговорочное первое место в оценках экспертов: ей преимущественно отдавали второе или третье место. Однако по сумме баллов Юлия Владимировна опередила других претенденток на лидерство.



Вторую строчку рейтинга заняла 51-летняя Анна Герман - заместитель главы администрации президента. Совсем недавно она вернулась на работу после инфаркта. Находясь в больнице, Анна Герман успела написать книгу "Красная Атлантида" - повесть о трех женских судьбах, что, по словам автора, не имеет параллелей с ее личной судьбой.



На 30 позиций улучшила свой прошлогодний результат 50-летняя Ирина Акимова. В этом году первый заместитель главы администрации президента заняла третье место.

Отмечая экономическую грамотность Акимовой, аналитики называют ее сейчас глазами Рината Ахметова в администрации. Но и со своим нынешним руководителем Сергеем Левочкиным, по словам работников администрации, у нее хорошие отношения.



Также улучшила свою позицию 39-летняя Елена Пинчук. В этом году президент фонда "АнтиСПИД" и жена бизнесмена Виктора Пинчука заняла четвертую ступень среди самых влиятельных женщин страны.

Конечно, влияние Елены Пинчук объясняется тем, что дочь экс-президента и жена владельца компании "Интерпайп" остается представительницей одной из самых мощных украинских финансово-промышленных групп.



Пятую строчку в рейтинге заняла еще один из заместителей главы администрации президента, 34-летняя Елена Лукаш. Семейные связи у экс-депутата не бедные: ее муж Григорий Ильяшов - генерал СБУ, руководитель службы внешней разведки, сестра Татьяна Лукаш - секретарь ЦИК.



Не изменила свою позицию - шестую строчку - уполномоченный Верховной Рады по вопросам прав человека Нина Карпачева.



Прорывом нынешнего рейтинга можно назвать Татьяну Бахтееву. 56-летняя народный депутат от Партии регионов и глава комитета ВР по вопросам здравоохранения она поднялась на 53 позиции, оказавшись на седьмой строчке.

Она в хороших дружеских и деловых отношениях со всеми влиятельными регионалами, чувствует себя уверенно без министерского портфеля и остается одним из главных ньюз-мейкеров в области медицины.



Единственная, кто уступил свое место в первой десятке в этом году - 57-летняя секретарь СНБО Раиса Богатырева.  

Эту должность она заняла еще во времена президентства Виктора Ющенко, а потому отставку с приходом Виктора Януковича не предсказывал разве что ленивый. Впрочем, Раиса Васильевна удержалась в кресле, ведь ее считают близкой к Ринату Ахметову.



Впервые в рейтинге и сразу в первой десятке оказалась 33-летняя Юлия Новикова. Сестра главы администрации президента Сергея Левочкина очень не любит упоминания об этих родственных связях и жалуется, что порой не может занять ту или иную должность, это может плохо сказаться на имидже ее брата.

Первую десятку закрывает владелец и главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Алена Притула. В этом году она улучшила свою позицию на 26 пунктов, что можно объяснить громкими расследованиями издания, в частности, о резиденцию Виктора Януковича "Межгорье".



Супруга президента Людмила Янукович заняла лишь двенадцатое место, пропустив перед собой заместителя главного редактора "Зеркало недели" Юлию Мостовую. Многие пункты потеряла экс - первая леди Екатерина Ющенко. В прошлом году она занимала третью ступень, а в этом - заняла лишь 30-ю.

Впервые в рейтинге самых влиятельных дам оказалась и супруга вице-премьера Сергея Тигипко Виктория Тигипко. Она заняла 13 место. Совсем недалеко от нее - на 16 месте - оказалась еще один новичок рейтинга, супруга председателя СБУ Елена Хорошковская.

Актриса, народная артистка СССР и Украины Ада Роговцева заняла 27 строчку, улучшила свою позицию на 16 пунктов поэтесса Лина Костенко - она на 36 строчке. Также улучшила свой результат режиссер Кира Муратова - она заняла 48 строчку, добавив к прошлогоднему результату 17 пунктов.

Украинская писательница Оксана Забужко потеряла 9 пунктов, заняв 78 место. Экс-директор "Украинского дома" и новый руководитель "Мистецького арсенала" Наталья Заболотная оказалась на 87 строчке.

На 90 месте оказалась новичок рейтинга, дизайнер Виктория Гресь. А вот соучредитель и глава оргкомитета Ukrainian Fashion Week Ирина Данилевская потеряла 2 пункта и заняло 95 место.

Фото Александра Прокопенко, УНИАН, "Украинская фото", Михаила Маркива, PHL, СНБО, Максима Люку

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама