НОВОСТИ

2 июня 2017

Трудоустройство инвалидов Севастополя: реалии перспективы

14:5630.10.2009г.

На такую тему в городском Центре занятости состоялось заседание «за круглым столом», передает корреспондент «Нового Севастополя». В его работе приняли участие зам. председателя СГГА Ирина Цокур, председатель постоянной комиссии горсовета депутатов Татьяна Сорокина, председатель городского совета работодателей Николай Майчук, зам. директора Центра занятости Светлана Рендак, а также руководители ряда предприятий города, общественных организаций инвалидов.

По информации Светланы Рендак, в текущем году с помощью Центра занятости (ЦЗ) трудоустроено 19 граждан с ограниченной трудоспособностью. Еще трое из них, получив методическую помощь ЦЗ, устроились на работу самостоятельно.

Как подчеркнула зам. директора, всего на учете состоит 119 инвалидов, хотя в Центр занятости обратилось 214 человек, но не все дошли до завершающего этапа – регистрации. Почему так получилось, по каким причинам они не дошли? Об этом на заседании речи не было, ограничились констатацией факта.

Впрочем, было и немало других впечатляющих фактов. Оказалось,  никто из участников «круглого стола» не смог назвать точного количества проживающих в Севастополе инвалидов. По словам Ирины Цокур, их более 17 тысяч, в том числе примерно 6 тысяч являются трудоспособными.

Еще факт: в настоящее время в Центре занятости имеется 111 вакансий для инвалидов. Таковы были исходные данные для начала разговора.

Надо отдать должное участникам «круглого стола», они активно включились в обсуждение вопросов, говорили лаконично и по делу. Так, Ирина Цокур поставила задачу создать информационный банк данных, в котором была бы отражена вся необходимая информация о каждом инвалиде – состояние здоровья, образование, профессиональная подготовка, наконец, его желание работать, в какой отрасли и на каких условиях.

Как отмечалось на заседании, в скором времени профтехучилища будут финансироваться за счет местных бюджетов. Поэтому уже сейчас необходимо подумать над социальным заказом города. Очевидно, есть необходимость откорректировать систему подготовки рабочих тех или иных специальностей с учетом потребностей. И при этой корректировке, подчеркивали выступающие, важно учесть запросы и возможности инвалидов.

Помимо глобальных, обсуждались и совершенно конкретные вопросы трудоустройства граждан, пришедших на заседание. Обещание помочь услышали и представители некоторых общественных организаций инвалидов, выступивших со своими предложениями и просьбами. По общему мнению, разговор «за круглым столом» получился. Важно, чтобы он имел продолжение, чтобы обещания были подкреплены делами.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама