НОВОСТИ

2 июня 2017

Ты в строители иди — пусть тебя научат

10:1021.07.2008г.

За последнее полугодие в Севастополе отмечают небывалое оживление на рынке труда: спрос на работников за последних шесть месяцев прошлого года возрос на треть. Специалисты такую тенденцию объясняют активным развитием местных предприятий и приходом в город общенациональных компаний. Львиную долю прироста спроса на рабочие руки взяли на себя строительные фирмы.

Сегодня как минимум полсотни компаний и частных бригад оказывают строительные и ремонтные услуги в Севастополе — вдвое больше, чем год назад. Набирая штат, каждый «новобранец» запрашивает у агентств по трудоустройству по два-три десятка мастеров и три-пять управленцев — прорабов, инженеров, руководителей проектов и прочих специалистов. И платят строителям вполне прилично: если в прошлом году прораб мог спрашивать $500—600, то сегодня ему уже предложат $1 тыс. в месяц. Инженеры на стройке претендуют на $1,5—2 тыс., а главные инженеры — и все $2—4 тыс. ежемесячно. «Рядовой» опытный и старательный рабочий вполне может заработать $1 тыс. в месяц.

«Такого количества строительных специалистов в нашем городе попросту нет, тем более что в последнее время престижность данной профессии резко снизилась и абитуриенты предпочитают учиться не в ПТУ, а в многочисленных филиалах частных вузов, которые доступны даже обладателям посредственного аттестата», — считают представители агентств.

И такое суждение вполне обосновано. В Крыму инженеров-строителей на полуострове не готовит ни один вуз. Потому везут специалистов из других городов Украины, где есть профильные институты. Представители рабочих специальностей — чаще всего из Кировоградской, Винницкой или Херсонской областей.

В сходной с организаторами строительного бизнеса ситуации оказались и производственники: судоремонтники и виноделы. За то время, пока предприятия не работали, многие специалисты вынуждены были переквалифицироваться. Потому теперь компании готовы принимать на работу кадры даже без опыта, привозить их из других регионов страны. Пока что даже такие «новаторские» подходы не помогли решить кадровых проблем.

Свою лепту в кадровый дефицит в Севастополе привносит его приморская география: нередки ситуации, когда в один момент предприятие покидают полтора-два десятка человек технического и обслуживающего персонала — уходят в рейс на морском судне. Традиционно в Севастополе морская профессия котируется очень высоко. Не в последнюю очередь из-за заработков (из недельного круизного рейса моряк может привезти до $800). Которые с лихвой покрывают примерно четыре тысячи долларов, затрачиваемых на изготовление необходимых документов и на «пробивание» места в экипаже.

«Приморский» статус Севастополя имеет и ярко выраженное сезонное влияние на состояние рынка труда. Летом рестораны, турфирмы, отели и т. п. резко увеличивают штат сотрудников. В эти же месяцы все активные граждане готовы результативно поработать не «на дядю», а на себя: то ли предоставляя транспортные услуги, то ли сдавая в аренду жилье. «Ножницы» между спросом и предложением на рынке труда заметно расходятся.

В силу исполнения городом исторической роли военно-морской твердыни и как следствие — обилия человеческих связей его жителей в столице соседнего государства заметная часть перспективной севастопольской молодежи ориентируется на поиск карьерных перспектив за восточным рубежом Украины.

«Радужные» краски в картине севастопольского рынка труда «оттеняет» состояние дел в сфере торговли. Дистрибьюторские компании существенно снизили спрос на специалистов по продажам: сказалась реструктуризация бизнеса и сокращение штатов. Тем не менее, освободившиеся «продажники» не спешат идти в розницу, а предпочитают либо искать работу в других регионах страны, либо кардинально менять сферу деятельности. Часть специалистов по продажам, особенно те, у которых базовое образование — техническое, возвращаются в свою первую профессию. Чувствуя жесткий дефицит инженерных кадров, работодатели не привередничают и трудоустраивают даже таких «возвращенцев».

А вот бухгалтерами, маркетологами, юристами, офисным персоналом севастопольские фирмы укомплектованы и особо не переживают на перспективу: этих специалистов крымские вузы готовят в достаточном количестве. Что, видимо, сказывается на зарплате этих категорий работников: бухгалтеры, менеджеры, секретари «удовлетворяются» зарплатой в 1000 гривен.

Энергичное расширение штатов руководителей винодельческих предприятий не подвигает на столь же кардинальное повышение заработков: заводским рабочим предлагают до 1 тыс. грн., технологам — 1,2 тыс. грн. в месяц в то время, когда на национальном рынке за такую работу «со старта» платят $ 800. Аналитики не склонны такую ситуацию драматизировать: у севастопольских мастеров-виноделов авторитет настолько высок, что без работы они не останутся, а отток кадров, да еще в конкурирующие фирмы, заставит местных бизнесменов пересмотреть свое отношение к нынешним ставкам зарплаты.

Николай МАГДЫЧ

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама