НОВОСТИ

2 июня 2017

У ВЕЧНОГО ОГНЯпост № 1 отмечает свое 35-летие

11:4425.04.2008г.

9 мая Пост № 1 города-героя Севастополя  отметит свое 35-летие. Этот Пост у Мемориальной стены в честь героической обороны  Севастополя 1941-1942 годов был открыт 9 мая 1973 года.

–Право первыми заступить в почетный караул на пост № 1 было предоставлено учащимся школы № 44 – победителям городского финала военно-спортивной игры «Орленок» Андрею Соколану, Сергею Буянову,  Сергею Волкову, Алексею Никитину, Ольге Вербицкой и  Марине Колосковой,– рассказывает начальник штаба Поста капитан 1 ранга запаса  Владимир Гаврилюк,– начальником караула был  Сергей Кошкин. И вот с тех самых пор ежегодно около 3 000 человек в составе почетного караула заступают на Пост № 1.

Разные были времена, и после развала Советского Союза  чуть не развалился и Пост № 1. И все-таки этого, к счастью, не произошло. Возможно, в силу огромной патриотичности горожан, особого духа города-героя.

Сегодня, по словам Владимира Гаврилюка, через Пост № 1 проходят учащиеся 45 школ города. Севастопольский Пост № 1 является единственным  постоянно действующим из 148 постов бывшего СССР. И в этом его уникальность и неповторимость.

Сегодня Пост № 1 это такая же достопримечательность города-героя, как и Графская пристань, памятник Затопленным кораблям, памятник Казарскому… Сегодня без него трудно себе представить Севастополь. И дело не только в красивой церемонии,  которой любуются тысячи и тысячи севастопольцев и гостей города. Дело в его огромном воспитательном значении.  Юноши и девушки, стоя у Вечного огня, у гранитных плит Мемориальной стены как бы впитывают в себя героический дух Севастополя, его бесстрашных защитников, проникаются глубоким уважением к славной истории города, его прошлому.

Не знаю судьбу всех первых постовцев. Но о двоих расскажу. Андрей Соколан стал офицером, дослужился до капитана 1 ранга, был начальником военной кафедры СГТУ. Офицером-воспитателем стал и Сергей Волков. Был комсомольским работником, заместителем командира по политической части на БПК «Азов», прошел школу политуправления ЧФ. Сейчас – заместитель командира  самого крупного соединения кораблей Черноморского флота.  Мне не раз доводилось выходить с ним в море. Могу с уверенностью сказать, он состоялся как офицер-воспитатель, как человек. И даже сегодня, спустя 35 лет он помнит свои незабываемые вахты на Посту № 1.

Знал нескольких руководителей Поста № 1. Нынешний – Владимир Николаевич Гаврилюк исполняет обязанности с 1 февраля 2007 года. Выпускник 1 факультета Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова он служил на Балтике на ракетной дизельной подлодке, преподавал в училище, закончил Военно-морскую академию, был начальником кафедры в ЧВВМУ, начальником факультета, занимал ряд других ответственных должностей, три года был в заграничной командировке в Ливии. Жизненного опыта, как и опыта обучения, воспитания ему не занимать.  Многие организации на всем 35-летнем пути помогали, поддерживали Пост № 1. Делали это Черноморский флот, Военно-Морские силы Украины, многие предприятия и учреждения города. Помогали с питанием для учащихся, формой и даже оружием. Сам великий оружейник Михаил Тимофеевич Калашников, доктор технических наук, известный во всем мире конструктор стрелкового оружия, создавший непревзойденный АКМ, дважды Герой Социалистического Труда помог постовцам с учебными АКМами.

– Продолжается эта помощь и сейчас, в преддверии юбилея,– свидетельствует Владимир Гаврилюк,– нам помогает сеть торговых магазинов «Ален», директор «Эко-маркета», расположенного на улице Пожарова…Особо следует сказать о благотворительной организации «Возрождение Славянского Единства», которая  еще 25 февраля установила защитные кабинки для школьников, несущих почетный караул у памятника воинам героической обороны Севастополя 1941-42 гг.  

По словам представителей благотворительной организации, кабинки не являются малой архитектурной формой и спроектированы как переносные. Съемная металлоконструкция обшита со всех сторон прозрачным акриловым стеклом. Нижняя часть  представляет собой монолитную конструкцию и служит опорой для кабинки.  

–Теперь в любую непогоду, защищенные от ветра и дождя, дети будут чувствовать себя более комфортно,–  говорит председатель благотворительной организации Сергей Глебов,–  Мы хотим поддержать ребят и показать, что город ценит и уважает их стремление нести почетный караул. Сегодня необходимо возрождать патриотизм, как важную социальную ценность, основу духовно-нравственного единства общества.

На кабинки для Поста №1 фонд  выделил  20 000 гривен.  Сейчас благотворительная организация, по словам  Владимира Гаврилюка,  рассматривает возможность закупки новой мебели и, в частности, стульев для помещения, где размещается пост,  комплектов обмундирования для ребят взамен износившейся униформы.

Так что к своему юбилею постовцы подходят во всеоружии и с хорошим настроением. Их юбилей предваряет 225-летие Черноморского флота и Севастополя.

Владимир ПАСЯКИН
Фото автора и Василия БАТАНОВА
На снимке:
В. Гаврилюк, Я. Андрончик, И. Буря.






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама