НОВОСТИ

2 июня 2017

У каждого бизнесмена есть возможность усовершенствовать Налоговый кодекс

14:4109.11.2012г.

Об этом на пресс-конференции  сообщил  руководитель налогового ведомства в Севастополе Юрий Карпов.  
Он отметил, что авторитетные международные эксперты  поставили высокую оценку внедрению электронных сервисов для плательщиков и совершенствованию процедур администрирования. 

И если в начале 2011 г. в электронном виде отчитывались только 39% плательщиков НДС, то на сегодня уже более 98%. В перспективе - полный охват плательщиков налога на прибыль, земельного налога, налога на доходы  физических лиц и всех других видов налогов электронной отчетностью.   

В результате системной и целенаправленной работы Украина в рейтинге Doing Business нынешнего года поднялась на 15 пунктов и заняла уже 137-е место.  Причем,  наибольшие достижения Украины были отмечены экспертами именно в сфере налогообложения. 
Так, в рейтинге налоговых систем Paying Taxes (который является важнейшей составной частью рейтинга Doing Business) наша страна поднялась на 18 пунктов — на 165-ю позицию со 183-го прошлогоднего места. Специалисты Всемирного банка отметили значительный прогресс Украины по такому показателю, как затраты времени на администрирование налогов. По рейтингам прошлого года бухгалтеры и предприниматели тратили на налоговые процедуры в среднем 657 часов, сейчас — 491 час.

«Налоговая служба проводит серьезную реформистскую политику в своей сфере в плане создания комфортных условий для ведения бизнеса в плане налогообложения.  И это подтверждается на практике - поступления от налогоплательщиков За 10 месяцев 2012 года обеспечены поступления в сумме 1,3 млрд.грн., дополнительно поступило 59 млн.грн., обеспечен рост поступлений к аналогичному периоду 2011г. на 207 млн.грн. или 19%.  Это связано ни с каким-то увеличением, как можно подумать на первый взгляд, давления на бизнес. Это связано, прежде всего, с системой администрирования, которую мы внедряем», подчеркнул  председатель ГНС в г. Севастополе 

Юрий Карпов сообщил, что по поручению президента Украины Государственной налоговой службой в настоящее время разрабатывается программа по либерализации государственной налоговой политики до 2014 года. Центральным ведомством подготовлен  ряд законопроектов, направленных на значительные изменения в налоговом законодательстве для улучшения качества обслуживания налогоплательщиков.  

«Сегодня у  каждого бизнесмена Севастополя есть уникальная возможность внести свои предложения по усовершенствованию Налогового кодекса.  Из поступивших предложений налоговая служба сформирует конкретные задачи, которые будут отражены в Президентской  программе либерализации государственной налоговой службы до 2014 года», - проинформировал председатель ГНС в г. Севастополе.

Он напомнил,  что  во всех Центрах Обслуживания  налогоплательщиков при районных инспекциях, имеются специальные ящики для сбора предложений. Кроме того, предложения можно послать на  электронный адрес   sevgna31@mail.ru.

В  заключении встречи с журналистами  Юрий Карпов отметил: «Основная ставка налоговой службы сегодня - на развитие технологий, на перевод отношений с налогоплательщиками в  он-лайн формат. Главный принцип - уплата налогов должна быть для плательщика простой и удобной процедурой». 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама