НОВОСТИ

2 июня 2017

У севастопольских художников-абстракционистов появился новый выставочный зал

08:1809.04.2009г.

Вчера в Севастополе открылся новый выставочный зал изобразительного искусства. В «Доме кофе», что у центрального ЗАГСа города, как принято говорить ─ «без помпы и шумихи», была презентована, по мнению специалистов, с большим вкусом подобранная экспозиция работ севастопольских художников-абстракционистов.  

В дебютную подборку попали картины как опытных, так и молодых, но многообещающих севастопольских художников: Дмитрия Дементьева, Татьяны Никольской, Владимира Довганя, Инги Безбородько, Ирины Домбровской, Геннадия Якшина, а также фотохудожника Юрия Манько. Пару своих новых работ выставил и куратор проекта ─ председатель президиума профессионально-творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма» Владимир Бойченко.

─ Все получилось как-то само собой, ─ рассказал профессиональный экспозиционер корреспонденту «Нового Севастополя». ─ Я бывал в этом зале ранее. Мне всегда нравились высокие, красивые, гладкие, но, как мне казалось, сиротливые здешние стены. Мне сказали, что украсить их давно хотел и сам директор заведения. Прикинув, что город только приобретет, если в нем появится новая выставочная площадка, я взялся за ее организацию. В Киеве заказали специальные галерейные рельсы, на которые, собственно, и подвешиваются полотна. Я обзвонил коллег-художников, спросил, мол, чтобы они хотели «делегировать» для выставки. Многие живо откликнулись. Думаю, чтобы не приедалось, «перезагружать» экспозицию будем регулярно…

Мы прогуливаемся вместе с Владимиром по залу и останавливаемся у двух работ, которые прямо-таки сбивают с толку: вроде бы и не живопись, но похоже на то, а если фото, то напрочь «размытое».

─ По технике исполнения ─ это аналоговая фотография, проще говоря, с пленки, ─ присоединяется к нам с Владимиром автор работ фотохудожник Юрий Манько. ─ Более того, это ручная, то есть не машинная, как в фотосалонах, печать. Тут нет следов «фотошопа». Зато тут много взято из техники фотопечати того ─ советского ─ времени, когда работали с так называемыми фотокюветами, с фотоувеличителями...

Уникальную технику создания абстрактной фотографии Юрий Манько в шутку называет «манизмом», ревниво «бронируя» тем самым свое ноу-хау. Идея, как говорит сам автор, «вытворять» пришла в голову Юрию в начале 90-х. Первую же фотографию он напечатал в 2000-м. Обговаривая своеобразный «фотопоиск» Юрия, коллеги-художники классифицируют его результат как «программируемая неожиданность». Это когда заранее задуманное после воплощения все равно удивляет.

Глядя на фотоэксперимент, журналист мягко провоцирует куратора проекта, спрашивая, мол, почему рядом с картинами ─ фотографии?

─ Мы занимаемся не картинами и не фото, а изобразительным творчеством. Такой
формат представляет собой нечто более широкое, нежели какие-либо классификации ─ парирует собеседник. ─ Для нас фото ─ это как исключение, которое лишь подтверждает правило. Смотрите, даже фотографу надоела реальность. Ведь по большому счету, реальность достаточно скучна. Бесспорно, она может быть достойна, особенно если мы видим, к примеру, живые эмоции простых людей. Но для многих художников гораздо интереснее сам выход за пределы реального. И в этом, думаю, настоящая тайна творческого процесса…

С председателем «Академии абстракционизма» согласен и еще один участник выставки ─ почитатель авангарда, футуризма и абстракции Геннадий Якшин. Он говорит, что сознательно ушел от реализма, чтобы иметь возможность бесконечно оценивать, насколько отдельно взятая деталь фигуративного (цельного и ясного, например, предметного) может быть абстрактной и всегда озадачивающей зрителя.

─ Возьмем что-то целое, обрубим по краям, укрупним, останется то, что в полной мере может претендовать на абстрактность, ─ заключает автор едва узнаваемого в мазках, но явно несущегося на зрителя с картины автомобиля.

Кстати, о зрителях. На открытии экспозиции их было не много. Но зато относительно много по местным меркам было профи ─ тех, кто знает толк в абстракции: художники, галеристы, дизайнеры. Они с прищуром всматривались в работы и много дискутировали.

─ Это бесконечный разговор, ─ по-философски подытожил презентацию Владимир Бойченко. ─ И к этому располагает сама атмосфера зала, пространство которого буквально заполнено выставленными картинами.

…В конце презентации одна из посетительниц выставки тихо спросила: «А сколько стоит вот эта работа?». Стоявшие рядом невольно затихли, прислушиваясь к ответу…  

Александр ПАРХОМЕНКО, «Новый Севастополь»
Фото автора




















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама