НОВОСТИ

2 июня 2017

Ученые идентифицировали останки Коперника

09:0421.11.2008г.

Польские ученые объявили, что разрешили многовековой спор о том, где же был похоронен великий астроном Николай Коперник. Место захоронения Коперника, скончавшегося в 1543 году в возрасте 70 лет от инсульта, долгое время оставалось загадкой и вызывало среди ученых споры.

В 2005 году польские археологи под руководством Ежи Гуссовского объявили, что ими, возможно, обнаружены останки астронома. Тогда на основании различных источников XVI века исследователи могли лишь предположить, что Коперник был похоронен именно в костеле Фромборка, где он служил каноником.

Образцы ДНК, полученные из костей, сравнили с образцами, взятыми из волос, найденных в одной из старых книг, некогда принадлежавших астроному, а ныне хранящейся в библиотеке Уппсальского университета в Швеции. Результаты сравнительного анализа дают основание полагать, что могила Коперника действительно найдена.

Николай Коперник был одним из наиболее ярких людей эпохи Возрождения. Формально являясь каноником, он занимался математикой, физикой, правом, был практикующий врачом, а также вел дела своего дяди.

В историю Коперник, прежде всего, вошел как человек, сформулировавший гелиоцентрическую систему мира (строящуюся на том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот). Работа Коперника положила начало кардинальным изменениям в европейской науке.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама