НОВОСТИ

2 июня 2017

ВЕСЕННИЙ МАРАФОН

07:4307.03.2008г.

…Так кто сказал, что женщина – «слабый» пол? Кто первым придумал сию несусветную глупость, вот уже сотни лет вводящую в заблуждение пол «сильный»? И почему мало кто слушает негромкие голоса тех, кто со знанием дела утверждает, что основное оружие  женщины - именно слабость? Сродни оружию массового поражения, кстати. Покажите мне хотя бы одного представителя «сильного» пола, который хотя бы единожды в жизни не был бы поражен «поражающими факторами» этого самого оружия. Приятно поражен или неприятно – дело шестнадцатое. Надолго или навсегда – тоже роли не играет. Бицепсы против пулемета. Головой к эпицентру «взрыва» ложиться при этом бессмысленно. Такая вот  раскладка.

Заглянем в прошлое. Удивительные вещи происходили вечно по причине ея – ЖЕНЩИНЫ. Рыцари совершали подвиги во имя Дамы, а Антоний предал войско и потерял полмира и жизнь. Хозе убил Кармен, а Ромео убил себя. Парис похитил Елену – и этим уничтожил свое государство в Троянской войне…

Так кто там говорил насчет «слабого» пола? Конфуций когда-то сравнил мужчину с вареным яйцом в скорлупе, а женщину – без скорлупы. Мол, под сильным прессом обстоятельств мужчина дает трещину, а женщина лишь принимает удар на себя в полной готовности отразить его. И ведь отражает!

Хотя, конечно, это и мужской день. Ибо именно 8 Марта мужчины стараются показать свое истинно мужское лицо, несколько поблекшее в процессе повседневно-трудовых будней. В этот день мужик без цветов – все равно, что давно и безнадежно женатый без «заначки». И волочет букет, как миленький, на кухне стоит, долг, так сказать, возвращает…

8 Марта – один из немногих праздников, которые не тронула постсоветская кутерьма с переименованием всего и вся. А еще это единственный в своем роде праздник, напрямую касающийся женщин. В мире, кстати, тоже единственный, несмотря на его «международный» статус. Статус статусом, а с таким размахом он, пожалуй, отмечается только у нас. Запад предпочитает отмечать День Св. Валентина (который у нас в свою очередь приживается слабовато), Восток и Азия, «запаковав» женское народонаселение в паранджи, хеджабы и прочие неприступности, вообще, ставят его «ниже ростом». «Киндер, кирхен, кюхе» - в восточном, так сказать, варианте.  

Сегодня, увы, мало кто помнит, с чего, собственно, начинался праздник. Точнее – с кого? Во всяком случае имя «прародительницы» праздника – немецкой коммунистки, одной из основательниц II Интернационала (1889 г.) Клары Цеткин с каждым годом вспоминается все реже. А ведь это именно с ее «прима-голоса» на Международной конференции социалисток в Копенгагене (1910 г.) было принято решение ежегодно праздновать Международный женский день. Сама Клара, кстати, считала это одним из своих самых значимых политических достижений. Истая феминистка, она искренне полагала, что мировая революция невозможна без «равноправия полов» и «освобождения от мужского шовинизма».

Идеи феминизма в те годы были крайне популярны. Своего пика они достигли в 20-ых годах прошлого столетия, когда с именем Клары Цеткин – этой «Жанны д Арк от феминизма» - на устах женщины огромного числа стран «отрекались от старого мира» и «постылой бабьей участи». К чему это привело – известно. К примеру, одной из главных причин изрядно пошатнувшегося за последнее столетие института брака социологи считают именно феминистскую истерию. Когда женщина, сбросив с себя «оковы» хранительницы очага, попыталась получить равные с мужчиной возможности.

Здесь, впрочем, надо отдать «слабому полу» должное. Последовательницы «неистовой Клары» сумели-таки доказать «сильным», что они отнюдь не слабее. Практически ни в чем. Сегодня трудно назвать хотя бы одну отрасль в традиционно мужских прерогативах, где бы женщина не сказала свое веское «я». Наука, искусство, политика, бизнес, армия и прочие (включая самые экстремальные) виды деятельности.

С наступающим праздником вас, дорогие наши сильные слабые и бесконечно любимые женщины! Любви и цветов. Всегда! А еще – прекрасного настроения именно в этот день. Дабы сообразуясь с ним, мы, мужики, могли бы чувствовать себя так же.  

Влад РОМАНОВ
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама