НОВОСТИ

2 июня 2017

В Антарктиде выборы Президента Украины прошли при участии самых неподкупных наблюдателей

17:1217.01.2010г.

Несмотря на то, что украинскую антарктическую станцию «Академик Вернадский» от Украины отделяют 15 тысяч километров, выборы Президента Украины на ней уже завершены и бюллетени поступили в Центральную избирательную комиссию.

Выборы в Антарктиде состоялись уже в 10 часов утра по киевскому времени. Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил начальник Украинского антарктического центра Валерий Литвинов.
– Вы можете смело сослаться на информацию нашего агентства «Пингвин-информ», – пошутил Валерий Аркадьевич. – Дело в том, что Украинский антарктический центр, расположенный в Киеве, поддерживает постоянную связь с нашей станцией в Антарктиде, и мы имеем полную и достоверную информацию о происходящем на Ледовом континенте.  

По словам начальника Украинского антарктического центра, тринадцати зимовщикам пришлось встать в два часа ночи по местному времени, чтобы использовать свое конституционное право голоса.

– Так как избирательные участки в Украине работают с 8 до 20 часов, полярники решили не создавать лишние трудности работе ЦВК и сделали поправку на разницу во времени между Украиной и Антарктидой, – сказал Валерий Литвинов. – Особо хочу отметить, что выборы на станции прошли под контролем самых неподкупных наблюдателей – местные пингвины очень внимательно следили за соблюдением зимовщиками норм украинского законодательства.

Как ранее сообщалось, Центральная избирательная комиссии разрешила полярникам на станции «Академик Вернадский» самостоятельно изготовить бюллетени для голосования и провести выборы Президента Украины. По окончании голосования бюллетени с подписями избирателей и заверенные печатью украинской антарктической станции «Академик Вернадский»  были отсканированы и отправлены через спутник электронной почтой на Родину.










Владимир Бова, для «Нового Севастополя»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама