НОВОСТИ

2 июня 2017

В Доме Москвы открылась персональная выставка Андрея Золочевского «Погружение»

19:1904.04.2011г.

С 4 по 14 апреля в выставочном зале Дома Москвы проходит выставка севастопольского фотохудожника Андрея Золочевского под необычным названием «Погружение».  Для своей первой персональной экспозиции автор выбрал эпиграф: «Уйти в состояние, в котором можно погрузиться в ощущения…В то, что снимаешь». Этими словами фотохудожник объясняет, как он работает, вот уже более сорока лет.

А начинал будущий фотохудожник с обычного фотоаппарата, который в то время был у каждого второго человека. Однако отец не давал сыну снимать на свою технику, поэтому приобрёл для Андрея фотоаппарат «Смена». Молодой человек настолько увлёкся снимками, что не расставался с камерой ни на миг. Он фотографировал, даже будучи в армии.

«Я снимаю то, что хочется. Я никогда не строю планов, что хочу запечатлеть. Коллеги даже называют меня счастливчиком, потому что куда я ни пойду, всегда и свет будет хороший, и кадр получится. Поэтому я доверяю своим чувствам. Куда тянет – туда и еду. Могу ехать по Ялтинскому кольцу, вдруг выйти и пересесть на автобус до Терновки. Меня ведут ощущения», - рассказывает автор выставки.

Сейчас у Андрея Золочевского семь любимых фотоаппаратов. С собой всегда берёт два: один – цифровой, второй – плёночный. Кстати, на второй автор  снимает до сих пор. Работы, снятые на прошлую технику, представлены в экспозиции.

На выставке около 70 работ автора в абсолютно разных жанрах. Здесь и портрет, и пейзаж, и бытовой жанр. Ни под  одной работой нет названия. Автор объясняет: «Я хочу, чтобы каждый увидел в этих работах что-то своё, представил название, думал над фотографией, погрузился в неё.  Если просят – то я, конечно же, говорю, как та или иная работа называется».

За свои работы автор имеет солидные награды и дипломы. Самая почётная – Гран-при во Львове на международном фотосалоне «Свет и тень».

В планах на ближайший месяц – поездка во Львов, за новыми работами и ощущениями.

Справка

Андрей Золочевский с 1983 года состоит в клубе «Бриг». С 1998 года – член Национального Союза фотохудожников Украины. Автор принимает активное участие в международных, республиканских и региональных экспозициях с 1886 года. В этот период работы Золочевского экспонировались в Англии, Америке, Франции, Испании, Италии, Индии, Корее, Португалии, Словении.

{article_author_1}
{article_photo_1}













Лиза Николайчук
Фотограф: Фото Андрея Золочевского
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама