НОВОСТИ

2 июня 2017

В Коктебеле открылся восьмой международный фестиваль «Джаз Коктебель»

19:4209.09.2010г.

Сегодня после обеда в Коктебеле открылся восьмой международный фестиваль «Джаз Коктебель».

Церемония открытия феста имела неформальный характер и проходила в формате пресс-конференции, в которой приняли участие президент Koktebel Jazz Festival Лилия Млинарич, ведущий и журналист Алексей Коган, арт-директор фестиваля Андрей Слабинский, а также представители местных властей.

Открывая фестиваль, Лилия Млинарич рассказала, что он пройдет на двух площадках.  Первая – это, как сказала директор феста, «камерная, акустическая» Волошинская сцена – «сцена качественной музыки и качественного звука».

- Это наш ответ Чемберлену: попробуйте сказать, что у нас мало чистого джаза, - пошутила президент фестиваля, видимо, заочно отвечая на давние упреки «борцов за чистоту жанра», которые упрекали данный фест в том, что он, якобы, дрейфует от джаза к «ворлд-мьюзик».

Вторая сцена феста – Nu Jazz, размещенная на территории пляжа, по словам Лилии Млинарич, предназначена для экспериментов. И именно там, как заметила директор действа, «открываются новые имена». 

В свою очередь, арт-директор фестиваля Андрей Слабинский сказал, что одной из целей фестиваля является развитие событийного туризма в Крыму, «чтобы туристы не только заполняли Коктебель, а чтобы они заполняли и другие города полуострова». Для этого завтра организаторы феста привезут в город представителей 25 крымских туроператоров, которые, как пояснил Андрей Слабинский, «подумают, как разместить всех желающих увидеть фестиваль, ибо Коктебель переполнен».  

Ведущий же фестиваля Алексей Коган сказал, что достоинством Koktebel Jazz Festival является высококачественное, живое и неповторимое выступление музыкантов, которое «не идет ни в какое сравнение с записями, выложенными в Интернете или просматриваемыми на маленьком телеэкране».

В целом организаторы четырехдневного действа сошлись во мнении, что музыкальная палитра фестиваля достаточно широка для того, чтобы поддерживать высокий интерес со стороны публики. И судя по большому количеству разгуливающих по городу людей в фирменных майках фестиваля, организаторы говорят правду: интерес к Koktebel Jazz Festival-2010 действительно очень высокий.

Напомним, среди нескольких десятков заявленных в программе фестиваля групп, музыкантов и проектов, немало звезд. Среди них американский барабанщик Эл Фостер (и его квартет), солист группы «DePhazz» Карл Фриерсон, квинтет американского саксофониста Джерри Бергонзи, трио британского контрабасиста Пола Роджерса.
Кроме того на фестивале выступят российская группа «Аукцыон», украинская группа «Даха Браха», кабаре-бэнд из Беларуси «Серебряная свадьба», Олег Скрипка с джаз-кабаре «Забавы», а также многие  и многие другие отечественные и зарубежные исполнители, например, из Австрии, Германии, Дании, Беларуси, а также из скандинавских стран.

Всего на двух сценах за 4 дня пройдет 33 концерта часовых концерта.

Первым на сцену Koktebel Jazz Festival-2010 этим вечером вышли молодая украинская певица Марьяна Соболь и проект «Ялта Джем», играющих, как их проанонсировали, «джаз крымского побережья».

Фестиваль стартовал…

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама