НОВОСТИ

2 июня 2017

В Крыму вышла монография «Профессор Николай Эрнст»

15:0315.06.2012г.

Недавно произошло необычайно важное научно-культурное событие для всех крымских историков, краеведов и археологов – выход в свет пятнадцатого выпуска научной книжной серии «Биобиблиография крымоведения». 

Монография «Профессор Николай Эрнст» посвящена жизни и научному творчеству выдающегося историка, археолога - профессора Николая Львовича Эрнста. 

Автором книги стал бессменный основатель научной школы по изучению библиографии крымоведения - профессор Андрей Непомнящий. 

Вот уже на протяжении двадцати лет краевед вместе со своими учениками воссоздает многоплановый мир истории Крыма, заполняет многочисленные пробелы в крымоведении, которые повлекла за собой мрачная советская эпоха. 

Продолжение доброй традиции

Как известно, 20-30 годы XX века остаются наименее изученными в развитии науки о Крыме. Это время, когда выдающихся историков безжалостно душила советская власть, расстреливая и отправляя в ссылки истинных ученых и заменяя их своими марксистскими псевдонаучными сотрудниками. Эта эпоха таит в себе многочисленные тайны, поскольку огромный комплекс источников попросту уничтожен. 

Для воссоздания истории сообщества ученых, внесших огромный вклад в изучение истории Крыма, профессору Андрею Непомнящему пришлось буквально с нуля восстанавливать биографическую информацию о выдающихся историках. Так, сперва он воссоздал портрет крупнейшего деятеля крымского краеведения Арсения Ивановича Маркевича. И именно этот труд стал продолжением формирования единой картины развития истории Крыма в лице выдающегося краеведа с трагической судьбой Николая Львовича Эрнста. 

Андрей Непомнящий рассказывает, что трудился над книгой три года, надеясь завершить ее быстрее, но в процессе работы обнаружил, что информация об окружении Николая Львовича Эрнста практически отсутствует, не говоря уже о том, что сбор и анализ личного фонда историка, его четырехтомного следственного дела, личной переписки с родственниками и коллегами требовали от автора времени, колоссальных эмоциональных усилий, сил, денег, наконец. 

В течение двух лет автор книги ездил в Глухов, откуда была родом семья историка, искал его документы в Киеве, в Санкт-Петербурге, где сохранились сведения об археологических работах ученого в рукописном отделе Научного архива Института истории материальной культуры РАН. Андрей Непомнящий сутками работал в архивохранилищах Москвы, Симферополя и Севастополя, выявляя ценные источники… 

В итоге, профессору удалось не просто создать жизнеописание Н.Л.  Эрнста, но и представить характеристику целой эпохи в крымоведении. Чем больше автор погружался в богатый научный мир краеведа, тем больше он осознавал важность увековечивания его личности в истории – пусть для начала хотя бы в виде книги. 

Блестящий историк-крымовед, археолог, преподаватель

В монографии «Профессор Николай Эрнст» повествуется о становлении его как человека, искренне полюбившего Крымский полуостров и всецело посвятившего свою жизнь изучению его истории. 

Родился он в 1889 году в Глухове, окончил историческое отделение философского факультета Берлинского университета, затем переехал к Киев, где поступил в аспирантуру и занимался преподавательской деятельностью. 

Областью его научных интересов стали археология, история русско-татарских отношений, этнография крымских татар, древняя и средневековая история Крыма. 

Ученый работал с материалами огромного хронологического диапазона - от палеолита до нового времени. Н. Л. Эрнст был одним из авторов первого путеводителя по Крыму, изданного после Октябрьской революции в 1923 году. 

Шесть лет он работал библиотекарем Киевского университета, затем - в публичной библиотеке в Петрограде. С 1919 по 1921 годы трудился заведующим Академической библиотеки Таврического университета, здесь же его назначили профессором кафедр российской истории и немецкого языка. 

Именно благодаря Николаю Львовичу Эрнсту в библиотеку была передана часть книг из Алупкинского майората семьи Воронцовых. 

Долгое время, с 1921 по 1937 годы, ученый возглавлял археологический отдел и замещал директора по научной работе Центрального музея Тавриды. На этом внезапно и завершилась блестящая научная карьера историка, и началась травля со стороны советской власти, причем активными пособниками по уничтожению краеведа стали его же коллеги-историки, осознанно клеветавшие на Николая Львовича Эрнста. 

Среди них был заведующий кафедры марксизма-ленинизма Крымского педагогического института имени товарища М.В. Фрунзе Ф.С. Загородских, который обвинял историка в том, что его труды носят антимарксистский характер, а сам их автор стоит на буржуазных позициях. 

Доцент местного педагогического института А.С.  Рабинович выделил в работах Н.Л. Эрнста так называемую «готскую» проблему. Он обвинял автора в том, что тот «популяризировал господство и культуру готов Крыма, пропагандировал арийцев-готов, их силу и могущество».

Итоговым документом, который предрешил судьбу неугодного советской власти историка, стал акт от 4 марта 1939 года в городе Симферополе. В нем специальная комиссия, якобы изучившая все научные публикации Н.Л.  Эрнста, провозгласила его проводником фашистских идей и шпионом Германии, который под видом археолога и историка вместе с другими шпионами - заслуженными учеными Крыма, в том числе и с директором Херсонесского музея в Севастополе К.Э. Гриневичем, – «собирал и передавал материалы о рельефе полуострова, о промышленности и экономике, об объектах военного значения, изучал в шпионских целях буржуазно-националистические и троцкистские группировки, вел германскую, а затем фашистскую пропаганду в науке». 

От профессора до лесоруба

После всех этих шокирующих обвинений историк пытался оправдываться, не понимая, что приговор давно вынесен. И уже 8 апреля 1939 года, осознав, что способны сделать с его семьей чекисты, Н.Л. Эрнст собственноручно писал: «Я всецело подтверждаю правильность акта Экспертной комиссии о моих научных работах от 4 марта с.г., а также рецензии по моей работе «Археологические памятники ЮБК», которая мне зачитывалась. Однако Экспертная комиссия рассмотрела далеко не все мои научные труды и не всю мою научную деятельность, а поэтому выявила далеко не все мои научные преступления, да и в тех трудах, которые рассмотрела, подметила не все мои вины». 

От бесконечных допросов и физических истязаний сломленный историк вынужден был признаться в шпионской деятельности, назвать «явки, агентов, задания», которые никогда не существовали, и что самое страшное для порядочного человека, –  его вынудили клеветать на своих коллег. 

Особое совещание НКВД вынесло Н.Л. Эрнсту наказание – 8 лет исправительно-трудовых лагерей. Отбывал наказание когда-то уважаемый и почитаемый историк в Унжинском исправительно-трудовом лагере, в Горьковской области. Там ученый работал лесорубом, но по состоянию здоровья был переведен на работы истопником, ассенизатором, медбратом. 

По истечении срока Н.Л. Эрнст находился  в статусе спецпоселенца в городе Прокопьевске Кемеровской области, однако уже 1949 году согласно статьям 38-1 «а» т 58-20 ч. 1 УК РСФСР его вновь обвинили «в шпионской деятельности в пользу Германии и клевете на советскую действительность». Еще пять лет историк должен был отбывать наказание в Озерном лагере в Иркутской области. 

После смерти Сталина в 1953 году Николая Львовича Эрнста амнистировали, но до 1956 года он вынужден был жить как спецпоселенец в городе Прокопьевске. Сюда приехала и его супруга, София Николаевна Олтаржевская, с которой он вел переписку на протяжении всех 15 лет каторжных ссылок. Но 20 марта 1956 года, в долгожданный день отправления Н.Л. Эрнста в его любимый Крым, сердце не выдержало, и историк скончался от инфаркта, погубленный завистниками и предателями. 

Автор книги профессор Андрей Непомнящий пишет: «Вынужденный уход Н.Л. Эрнста, как видно с высоты сегодняшних дней, открыл целую эпоху полувекового застоя историко-краеведческой мысли в крымоведении». Попросить прощения за убийства и бесконечные ссылки людей, которые заслуживают вечной доброй памяти, сейчас можно только одним путем – по крупицам собирая сведения и документы, исследуя их богатую научную жизнь и уникальные труды, создавая о них книги…


Наталья Леписевич
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама