НОВОСТИ

2 июня 2017

В Крыму проходит ежегодный праздник хризантем

10:0805.11.2009г.

Бесспорно, первая скрипка на этом празднике по-прежнему остается за Никитским ботаническим садом. Из года в год в  конце октября – начале ноября в Никиту едут люди со всех уголков Крыма, чтобы полюбоваться яркими солнечными цветами.

Не случайно и название у этих растений – золотой (хризос) цветок (антемос). В Японии, откуда, как полагают, эти цветы прибыли к нам, их называют «кику» (солнце). Хризантема украшает герб японского императорского дома. Высшая награда этого государства – Орден хризантемы, считается символом нации. С этим цветком японцы связывают свое рождение.

Их легенда гласит о том, что когда-то жестокий китайский император услышал, что на далеких островах растет цветок-солнце, из которого можно сделать эликсир жизни, если сорвет его человек с чистым сердцем и добрыми намерениями.     

Император послал за цветком триста юношей и девушек, которых очаровала природа островов. Они не вернулись обратно и основали страну Восходящего солнца.

Есть и другие легенды, из которых следует, что родиной хризантем является Китай. Как бы там ни было, но сейчас на нашей планете насчитывается несколько десятков тысяч сортов садовых хризантем. Упрощенно они делятся на крупноцветковые (индийские) и мелкоцветковые (корейские).

На ежегодном бале хризантем ученые Никитского ботанического сада демонстрируют все новые и новые сорта и, кстати, многие из них предлагают садоводам-любителям.

{article_author_1}
{article_photo_1}






























Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама