НОВОСТИ

2 июня 2017

В Лукоморье потчевали всех желающих ацтекским шоколадом

09:2211.07.2012г.

Вчера в Антропологическом музее индейской культуры впервые праздновали День шоколада. С утра и до позднего вечера посетителей угощали самым настоящим напитком богов. Ведь само слово шоколад в переводе от ацтекского означает напиток из семян какао. 

По словам же директора музея индейской культуры Лилии Трагнюк, шведский натуралист Карл Линней, занимавшийся классификацией растений, изменил древнее название какао на «theobroma», что переводится с греческого как «пища богов». В чем и убедился корреспондент «Нового Севастополя», посетив и попробовав шоколад, приготовленный по рецепту ацтеков.

- Мы первый раз в этом году проводим День шоколада, - со знанием дела рассказала Лилия, - и решили сами приготовить посетителям настоящий ацтекский шоколад с добавлением острого перца чили, корицы, соли, ванили. Получился очень оригинальный вкус. И самое главное, - людям  шоколад понравился. 

В чем и убедился корреспондент «НС», который наблюдал, как люди по нескольку раз подходили за очередной порцией шоколада.

Рецепт шоколада экопарку подарил давний друг Андреас, житель Перу, потомок древнего племени майя. Вместе с ацтеками майя делали из какао-бобов шоколадный напиток. По словам Лилии Трагнюк, всякий раз приезжая в Крым, он обязательно приходит в гости к сотрудникам музея и с удовольствием делится с ними секретами культуры своего народа.

- Он научил меня варить шоколад по рецепту ацтеков. Вот его и приготовила, - отметила  директор. 

Напомним, что «Новый Севастополь» писал об Андреас. В июне перуанец приезжал к нам в город и играл на Приморском бульваре, завораживая сердца севастопольцев удивительной по звучанию перуанской музыкой.

Наталья Воронцова
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама