НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском ГЦЗ состоялся «Фестиваль профессий»

13:4725.02.2010г.

«Я б в рабочие пошел бы, пусть меня научат»,—это крылатое выражение стало как бы своеобразным девизом «Фестиваля профессий», прошедшего вчера в Севастопольском городском центре занятости. О том, что мероприятие достигло поставленной цели, в определенной мере можно судить уже по тому факту, что фестиваль посетили около 500 учащихся старших классов общеобразовательных школ города. Помимо них в мероприятии принимали участие представители Государственного центра занятости, Севастопольской городской государственной администрации, городского совета, профессионально-технических учебных заведений города. А вообще целью этого профориентационного мероприятия было информирование учащихся школ о возможностях профессионального обучения в учебных заведениях Севастополя, популяризация актуальных на рынке труда города рабочих профессий.

И.о. директора Севастопольского городского центра занятости Александр Шапиро, открывая фестиваль,  отметил, что «содействие в трудоустройстве молодежи—одно из приоритетных направлений работы городского центра занятости». По его мнению, проводимое совместно с социальными партнерами мероприятие «будет способствовать информированию учащейся молодежи о ситуации на рынке труда города и востребованных рабочих профессиях».

Участник фестиваля отмечали, что вполне справедливо, если учащиеся школ будут знать о том, что в нынешних условиях обучение в профессионально-техническом училище по рабочей профессии предоставляет молодому человеку намного больше шансов на трудоустройство, а диплом об окончании вуза по «престижным» профессиям, к сожалению, не является надежной гарантией от безработицы.

Об очень серьезных вопросах выбора профессии, но, так сказать, в «несерьезной», игровой, и поэтому очень интересной для школьников форме рассказали преподаватели и учащиеся профессионально-технических училищ. Здесь были и стихи, и веселые песни, и целые театрализованные сценки из житейских будней автослесарей, и дефиле начинающих модельеров, изготовивших самостоятельно наряды и праздничные прически.
Презентация рабочих профессий и учебных заведений сопровождалась выставкой наглядных пособий, демонстрацией видеороликов и выдачей раздаточных информационных материалов.          

Как сообщил «Новому Севастополю» начальник отдела организационной работы, взаимодействия с социальными партнерами и общественностью Севастопольского городского центра занятости Валерий Чабан, по оценкам и организаторов фестиваля профессий, и его гостей, мероприятие получилось интересным, веселым и в то же время поучительным для школьников, которым уже в этом году предстоит сделать собственный выбор ответа на извечный философский вопрос: «Что делать?».

Как добавил Валерий Леонидович, в службе занятости рекомендуют сначала получить рабочую профессию, которая и в повседневной жизни пригодится, и станет надежной страховкой от безработицы для начинающего самостоятельную жизнь молодого человека.

В.Чабан также сообщил, что после завершения презентации состоялся «круглый стол» на тему «Социальное партнерство—необходимый фактор качественной подготовки кадров для работодателей через систему профтехобразования», в ходе которого представители органов власти, службы занятости, руководители профессионально-технических учебных заведений города и общественных организаций работодателей обсудили важные вопросы подготовки специалистов рабочего профиля и их трудоустройства.  

Как сообщал «Новый Севастополь», на сегодня молодежь в составе постоянного населения города составляет около 120 тыс. чел. В отраслях экономики города занято 72 тыс. чел. в возрасте до 35 лет (38,5% от общего числа занятого населения города). Уровень занятости молодежи – 59,1% против 62,8% в среднем по городу. Самые активные на рынке труда возрастные группы молодежи: 25-29 лет – уровень занятости 84,3%; 30-34 года – 93,1% .

В официальном секторе экономики занято немногим более 21 тыс. человек из числа молодежи (29%); 51 тыс. чел., или 71% (по экспертным оценкам) заняты в малом бизнесе и неформальном секторе экономики (частные предприниматели и самозанятые граждане). Основные сферы приложения труда молодежи – торговля, сфера услуг, строительство, промышленная отрасль.

По данным статистики, каждый второй безработный, обратившийся в 2009 году в центр занятости за содействием в трудоустройстве—из числа молодежи в возрасте до 35 лет.

Резерв рынка труда составляет учащаяся молодежь. По экспертным оценкам, это около 40 тыс. чел. Из них 20 тыс. человек обучается по очным формам подготовки (включая старшеклассников общеобразовательных школ).
Выпуск учебными заведениями специалистов с высшим образованием почти вдвое превышает выпуск квалифицированных рабочих кадров. В то же время, на протяжении последних лет, даже в условиях кризиса, свыше 50% общей потребности экономики города в кадрах составляют специалисты рабочих профессий.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама