НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском дельфинарии в Артбухте говорили о проблемах Черного моря

11:2830.10.2009г.

29 октября   в Севастопольском дельфинарии в Артбухте, где  прошла уже ставшая традиционной конференция, посвященная Международному дню Черного моря.  

Открыл конференцию директор ООО «Страна Дельфиния» Юрий     Шилюк. Он, в частности, отметил, что Севастопольский дельфинарий в Артбухте занимает достойное место среди дельфинариев Украины, но, к сожалению, значительно отстает  от уровня дельфинариев Италии, США и других стран дальнего зарубежья.  Юрий Петрович рассказал о неблаговидной позиции Севастопольского городского совета в отношении дельфинария,  судебных тяжбах, в которые ввергли дельфинарий, пытаясь прекратить его существование в Севастополе. У «визитной карточки» Севастополя  срок аренды   любимого севастопольцами объекта истекает в 2012 году, и нет никакой гарантии, что  после этого времени дельфинарий уцелеет. И это несмотря на то, что он прочно вошел в жизнь города, стал важной составляющей, как его культурной жизни, так и экологического воспитания людей. Причем, многие депутаты на словах за дальнейшее функционирование дельфинария, а на деле – против этого.

Интересным было сообщение старшего научного сотрудника Института биологии южных морей Сергея Алемова, который привел тревожные факты загрязнения Черного моря, возможности которого в плане самоочищения ограничены. В море ежегодно попадает около 110 тысяч тонн нефтепродуктов, а «переварить» море может только 4 тысячи. Алемов, в частности, напомнил, что северо-западная часть Черного моря когда-то обладала большими возможностями воспроизводства рыбы, столь необходимой для дельфинов. Сегодня она теряет свое репродуктивное значение. Загрязнение моря приводит к кислородному голоданию его обитателей. И если раньше эта опасная зона занимала 3, 5 тысячи квадратных километров, то сейчас  - 30 до 40 тысяч квадратных километров.

Научный руководитель ЧП «Биологическая станция» Александр Жбанов
подробно рассказал о тех опасностях, которые человек создает жизни дельфинов. Он остановился на вреде, который наносят дельфинам (и прежде всего азовкам) донные жаберные сети. Их рыбаки выставляют для ловли камбалы-калкан. Александр Васильевич сказал что мерами, которые бы предостерегли черноморских дельфинов от попадания в сети, стали бы относительно недорогие излучатели на сети, которые бы отпугивали дельфинов (их стоимость 50-60 долларов США). Такой иностранный  опыт уже есть, и его необходимо использовать Украине.

Как на сегодняшний день определить поголовье дельфинов в Черном море? Совершенно точно и однозначно сделать это невозможно. Но по косвенным признакам следует сказать, что число афалин последние годы существенно не изменяется. В то время, как количество белобочек снижается, а более всего страдают азовки, поскольку именно они, в основном, попадают в рыбацкие сети.

Александр Васильевич,  в частности, отметил значительный  вклад Севастопольского, Евпаторийского и Карадагского дельфинариев, как центров спасения дельфинов в защиту жизни этих млекопитающий.  Было сказано и о роли дельфинария в Артбухте в пропаганде экологических знаний.

В работе конференции  приняли участие  экологи, ученые,  представители общественных организаций.  Конструктивным было выступление представителя Всеукраинской экологической лиги, вице-президента Международного союза экоэтики (штаб-квартира в Германии) Людмилы Марчуковой.

В завершение встречи  прошла презентация книги «Мир, в котором мы живем», изданной под эгидой журнала Верховной Рады Украины при поддержке Севастопольского дельфинария в Артбухте и других организаций Украины. Книгу представила автор проекта журналист Лючия Пузикова.

{article_author_1}
{article_photo_1}




Глеб Таранов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама