НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого - «Новогодний калейдоскоп»

22:2622.12.2009г.

Весьма оригинальная выставка открылась в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого. Она называется «Новогодний калейдоскоп» и представляет собой большую подборку картин, игрушек, кукол и «всяких-разных объектов», выполненных на новогоднюю тематику.  

-- Ставшая уже доброй традицией третья новогодняя выставка старинных елочных украшений и открыток в нашем музее на этот раз пополнилась произведениями севастопольских художников, которые вместе с музейными сотрудниками разделили желание подарить зрителям свои новогодние воспоминания и ощущения, -- рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» куратор выставки Виктория Данилюк. – Героями представленных произведений стали непременные участники любой «елки» – Дед Мороз, Снегурочка, снеговик и, конечно же, сама елка. В живописи, графике, скульптуре и декоративно-прикладном искусстве классические представления о новогодних персонажах смешались с современным видением «новогоднего волшебства», неизменно поражая разнообразием идей, образов, концептов и техник…

По словам Виктории Данилюк, некой «изюминкой», ярким «временным», а проще говоря, историческим комплексом экспонатов выставки является подборка новогодних и рождественских открыток конца 19 – начала 20 столетия.

На выставке также представлена просто удивительная подборка игрушек, сразу оказавшихся в центре внимания большого количества посетителей музея. Авторы кукол -- художники-модельеры и просто мастера рукоделья Венера Курмаева, Наталья Еременко и Ирина Антонова.

-- Я считаю, что куклы играют немалую роль в новогодней тематике, -- рассказала в интервью «Новому Севастополю» Наталья Еременко. -- Я сама с трепетом вспоминаю детство, помню как лезла под елку, чтоб достать свою новогоднюю куклу. Сегодня мы с девчатами представили много новых работ. Это театральные куклы и куклы текстильные. В целом, можно сказать, что кукла все более востребована. Напомню, сами «кукольные» традиции берут свое начало в Германии и Голландии. Я уверена, что кукла придет и в Севастополь: Киев и Москва уже заполнены куклами и кукольными мастер-классами…

Наталья Еременко считает, что куклы ручной работы со временем таки вытеснят «китайский ширпотреб».

Выставка вызвала большой интерес севастопольцев. Мамы и папы приходили с детьми и с …фотоаппаратами. Интересно, что на фоне экспозиции фотографировались, как говорят, и стар, и млад. Оно и понятно, ведь, как сказал классик, «мы все родом из детства».

{article_author_1}
{article_photo_1}























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама