НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого - «Новогодняя котоВасия»

13:3818.12.2010г.

Весьма оригинальная по задумке и по воплощению выставка открылась вчера в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого. Она называется «Новогодняя котоВасия» и представляет собой большую подборку картин, игрушек, кукол и «всяких-разных» объектов, выполненных на новогоднюю тематику, воспевающую приближающийся Год кота. 

- Ставшая уже доброй традицией четвертая новогодняя выставка старинных елочных украшений и открыток в нашем музее, на этот раз пополнилась новыми работами группы мастеров, которые вместе с музейными сотрудниками разделили желание подарить зрителям свои новогодние воспоминания и ощущения, - рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» куратор выставки искусствовед Виктория Данилюк. – В канун Года кота вполне логично, что героями представленных произведений стали пушистые и с юмором выполненные представители семейства кошачьих. Заметьте, в ландшафте нашего города коты как бы растворяются. Но как только запахнет вкусненьким, они сразу тут как тут. И становится ясно – котов не меньше, чем горожан. Вот самые разные грани привычек и характеров усатых-полосатых как раз таки и воплощены в живописи, графике, скульптуре, и декоративном искусстве…

Среди авторов «кошачьего новогоднего бенефиса» - мастера из Севастополя, Киева, Харькова, Москвы и Воронежа. Кроме того сотрудники музея дополнили экспозицию работами из фондов: голландская живопись, авангард советского периода, эскизы к мультипликации – все это довольно органично вплетено в предновогоднюю феерию.

Выставка вызвала большой интерес севастопольцев. Мамы и папы приходили с детьми. Многие фотографировались на фоне диковинных новогодних «экспонатов».

В свою очередь организаторы выставки – сотрудники Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого выразили надежду, что данная – уже ставшая традицией – выставка поможет зрителям совершить большое и увлекательное путешествие и настоящего в прошлое. Ведь когда говорят «Мы все родом – из детства», это и про Новый год тоже…

{article_author_1}
{article_photo_1}

















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама