НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого состоялся новогодний карнавал

11:1222.12.2011г.

Необычный вечер прошел в художественном музее им. М.П. Крошицкого. В преддверии Нового года  в нем открылась выставка масок, сделанных руками севастопольцев. Все гости праздничного вечера пришли в новогодних масках – это было обязательное условие присутствия на торжестве.

Куратор выставки Виктория Данилюк рассказала, что накануне Севастопольский художественный музей объявил конкурс на лучшую новогоднюю маску, в котором приняли участие профессиональные художники и любители. Кроме того, украшением выставки стали елочные игрушки конца XIX – XX веков.

«На выставке – 166 конкурсных масок. На наши предложения откликнулись несколько художественных студий, активное участие приняли отдельные семьи севастопольцев. Исходя из того, что у нас представлено, будут заявлены номинации, по которым мы подведем итоги конкурса. Конечно, детей вместе со взрослыми оценивать не будут. Кроме того, будет приз за оригинальность», - сказала Виктория Данилюк.

Победителей конкурса будут определять до 13 января. По словам Виктории Данилюк, это связано с тем, что зрителям необходимо время, чтобы посмотреть все работы и определиться с выбором.

На маскараде по традиции была и королевская семья, ее выбрали среди посетителей выставки. Члены королевской семьи получили призы от музея и его партнеров.

В день открытия предновогодней выставки посетителям музея представили экспозицию «Белое о белом», которую подготовили профессиональные севастопольские мастера и художники.

«Это было абстрактное задание, которое художники решили по-разному. Кто-то представлял Рождественские сюжеты, кто-то зимние пейзажи. Здесь – живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и самые разные техники: витраж, мозаика, батик, коллаж. Авторы по-разному подошли к этой задаче, и поэтому выставка получилась настолько яркой, многообразной. Это то, к чему мы стремились, тот образ, который хотели создать», - добавила Виктория Данилюк.

Тамара Каринади, «Новый Севастополь»
Фото автора

















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама