НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе «набирает ход» уникальный для Украины джазовый проект

12:5902.03.2009г.

Корреспондент «Нового Севастополя» провел минувший вечер не у телевизора, а на веселой клубной джазовой вечеринке…

Второй за месяц «Джазовый капустник», прошедший минувшим вечером в севастопольском клубе «Премьер», похоже, сделал серьезную заявку на то, чтоб заполнить  вакуум местной «взрослой музыкальной культуры», которая в последние годы пробивалась  зеленым ростком сквозь асфальт. Альтернативой многолетнему семейному просмотру «…надцатого» выпуска «одомашненного» телевизионного «Кривого зеркала» стал оригинальный по подаче и где-то даже уникальный для нашей страны джазовый, заметим, «живой», проект. Живой как в музыкальном плане, так и, прежде всего, в плане общения людей ─ не в фойе концертного зала, а именно в клубном формате, скажем, с бокалом вина в руке.

Приглашенные из других городов музыканты, яркая, эмоциональная подача экспрессивного шоумена-зазывалы, легкоузнаваемая даже дилетантами классика джаза и виртуозная импровизация, в купе, не оставили равнодушными посетителей заполненного зала «Премьера». Да, в этот раз «яблоку было где еще упасть», вернее сказать, постоять. Скорее всего, через четыре недели, на третьем «Джазовом капустнике», чтоб посидеть на мягких диванах, многочисленным посетителям клуба придется прийти именно к 18-ти, и никак не позже.  

…Началу действа, которое в первый весенний день было уместно проанонсировано слоганом «Весне ─ прекрасной даме», предшествовал традиционный (в этот раз двухчасовой) саунд-чек, проще говоря, притирка, прогон, во время которого джазмены …после короткого знакомства (кто-то ─ прямо с поезда), не теряя времени, переходят «к делу» ─ сыгрываются. Пока звучат пробные аккорды, говорим с организаторами действа.
 
─ Мы задумали этот проект как яркую альтернативу «серой» реальности сегодняшнего дня, ─ прокомментировал идею проекта владелец клуба «Премьер», бизнесмен Виктор Руденко. ─ Вокруг ─ негатив, унынье, доминирование низкопробной поп-музыки. Знаете, люди соскучились по общению, я б сказал по общению под красивые звуки саксофона. Ведь не секрет, большинство в воскресенье проводят на диване, перед телевизором. Я хотел бы предложить людям что-то еще, что-то более интеллектуальное. И мы видим, что нашим посетителям такая, в данном случае, джазовая подача, понравилась. Добавлю, что проект «Музыкальные вечера с Валерием Шипулиным» ─ это не только джаз, ибо мы смотрим на этот концепт несколько шире. В перспективе мы хотели  бы объединить музыкальную и околомузыкальную «тусовки» Севастополя, а по сути, собрать вместе творческую интеллигенцию, которая, будем откровенными, за последние годы соскучилась по нечто подобному. Ми планируем, что у нас в гостях будут художники, танцоры, музыканты, те, кто занимается кино, театром. Если задумка приживется, думаю, мы сможем проводить подобные вечеринки не раз в четыре недели, а, к примеру, раз в две. Посмотрим. Ведь мы только начинаем…

Стоит отдать должное Виктору Руденко, который в такие, скажем прямо, суровые времена, организовывает профессиональные и, что удивительно…бесплатные «пати».  По словам владельца клуба, это ни в коем случае не закрытые вечеринки, а доступные мероприятия, на которые могут прийти все, кто тянется к «интеллектуальному и высокому». Более того, на сегодня бизнесмен поддерживает порядка десяти севастопольских музыкантов и певцов, обеспечивает их запись на студии, финансирует промоушн, в общем, старается дать путевку в жизнь тем, кто таки имеет хороший творческий потенциал, но по понятным причинам, без «стартовой» поддержки не может пробиться дальше. По нынешним временам, такое ─ редкость.   

─ Знаете, Севастополь любит джаз; мы видим, что эта музыка востребована, ─ возвращаемся к теме нынешнего вечера вместе с ведущим программы «зажигательным» шоуменом Валерием Шипулиным. ─ Здесь живут и работают шикарные, совершенно уникальные музыканты. Они все готовы играть. Но до сих пор не было, так сказать, объединяющего начала. И вот у нас появилась  интересная, а с учетом финансовой поддержки Игоря Руденко, благородная идея собрать высококлассных музыкантов и показать публике классику джаза, а также Ее величество джазовую импровизацию. И вы знаете, сегодня, во время второго «Джазового капустника», можно констатировать тот факт, что идея таки «выстрелила». Сегодня в клубе вместе с севастопольцами выступают музыканты из Одессы, Ялты. У всех ─ серьезное музыкальное образование и огромный опыт работы. Это регулярно играющие, в том числе преподающие профессионалы. И то, что публика постоянно сопровождает их игру аплодисментами лишь подтверждает правильность нашего выбора…

А хлопали в этот вечер часто. И было кому. Вот, например, ялтинский барабанщик Вячеслав Борисенко. За ударной установкой ─ с ..1965-го. Учился в Ровно. Позже музыканта можно было увидеть за ударными знаменитой «Червоної рути». Это была серьезная школа. Ныне Вячеслав Михайлович играет в Крымском академическом симфоническом оркестре, в ялтинском Театре духовой музыки, а, так сказать, для души, в джаз-бэнде «Ялта-джем». В интервью корреспонденту «НС» мастер барабанных палочек называет свои профессиональные ориентиры, среди которых выдающиеся джазовые и джаз-роковые барабанщики: Бадди Рич, Луиз Белсон, Стив Гэд, Дэннис Чэмберс, Дэйв Векл, Лени Уайт.

─ Мы сыграем несколько джазовых стандартов, вспомним Дюка Эллингтона, Жако Пасториуса, Джо Завинулла из «Визе репорт», ─ познакомил с задумками на вечер Вячеслав Борисенко. ─ Нам хочется и самим удовольствие получить и публику порадовать…

И таки порадовали. Как только витиеватый сопрано-саксофон одессита Андрея Мешакова из завуалированного импровизированного вступления перешел в легкоузнаваемый аккорд «Каравана» «дюкоэллингтоновского» тромбониста Хуана Тизола, зал сразу взорвался аплодисментами. Яркость саунда насытил одесский «пианомэн» и преподаватель Алексей Петухов. Кантрабассист же Макс Пинчук (Ялта) был настолько экспрессивен в своем кураже, что лишь малость не «дотягивал» до своего исторического коллеги Эла Рида из выдающегося коллектива Била Хэйли «Кометы», который в 50-е, на заре рок-н-ролла, без устали «бомбил» музыкальные чарты.  Напомню, Рид умудрялся играть на громоздком инструменте, поставив его «вверх ногами». Нынешнее шоу тоже было из серии «глаз не отвести».

Хорошо в этот вечер (как, впрочем, и всегда) сыграл один из лучших севастопольских саксофонистов Виктор Никулин. Он, а также опытнейший пианист Левон Вознесенский сначала сыграли тандемом, а после красиво, с душой аккомпанировали «заблюзованой» Ирине Бахал. К слову, ей хлопали только в конце песни, потому что слушали, затаив дыханье. Это и есть та живая, теплая эстетика, которая, увы, не приносит денег телемагнатом, насильно навязывающим зрителю совсем другую «эстетику» ─ «силиконовой» и всегда раздетой Евы. Увы, это вечный конфликт высокого искусства и денег. И хорошо, что глубинка под названием Севастополь противится росийско-американско-украинскому поп-гламуру.

Этим вечером порадовала и молодежь. Севастопольский коллектив «Магнифисент Джаз Групп» сначала очень уверенно «забацал» классику Глена Миллера, а после заставил хлопать зал под джаз-фанк из репертуата лидера «Крусайдерс» ─ всемирноизвестного Джо Сэмпла. В зале послышалось «Браво!» Это действительно была «вкусная» игра четырех молодых парней и …девушки на басу.

─ Я не знаю, почему именно бас-гитара. Вот нравится и все тут, ─ сокрушается в антракте Мария Карпова. ─ Играю год. Да это мало, но вечера, подобные этому, как раз и позволяют набраться практики, почувствовать сцену, и если хотите, почувствовать кайф от игры…    

А потом был джем. Это когда музыканты играют все вместе. Вместе с музыкантами был и зал. Улыбки, восклицания, хлопки, позитив ─ вот что этим вечером главенствовало в зале «Премьера». Такое запоминается. Насколько ж сильна «народная молва», покажет третий «Джазовый капустник», запланированный на конец марта.

Что ж, похоже, разовые джазовые концерты, которые в Севастополе до последнего времени проводились с периодичностью в полгода, остались в прошлом. Да, их любили. Да, их ждали. Но их было катастрофически мало. А спрос на эту, сегодня «альтернативную культуру», по-прежнему есть. А по сему, как надеются организаторы вечеринки, все будет …джаз!

Александр ПАРХОМЕНКО
Фото Василия БАТАНОВА

























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама