НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе будет виртуальный "Русский музей"

07:2902.08.2008г.

В Севастополе откроется информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Об этом сообщил первый заместитель председателя Севастопольской государственной городской администрации Владимир Казарин.

На состоявшейся в администрации встрече о реализации проекта в нашем городе расска-зали Игорь Шевчук,  директор Севастопольского филиала Саратовского государст-венного социально-экономического университета, на базе которого будет открываться центр, и старший научный сотрудник экскурсионно-лекционного отдела Государственного Русского музея Ирина Ештокина.

Русский музей, основанный в Санкт-Петербурге в 1895 году по Указу императора Нико-лая II и открытый для посетителей в 1898 году, – уникальное хранилище художественных ценностей. Коллекция насчитывает более 400000 экспонатов, охватывая исторический период развития национального искусства за тысячу лет – с X по XXI век.

Основная экспозиция расположена в Михайловском дворце и корпусе Бенуа, который является частью дворцового ансамбля. К дворцово-парковому комплексу музея относятся также Мраморный и Строгановский дворцы, Михайловский (Инженерный) замок и уни-кальные садово-парковые ансамбли - Летний сад с Летним дворцом Петра I и Михайлов-ский сад.

Русский музей ведет широкую выставочную деятельность в городах России и за рубежом. К выставкам издаются каталоги, альбомы и буклеты, мультимедийные программы, CD и DVD, подготовленные научными сотрудниками Русского музея.

Сегодня уникальные сокровища экспозиции, а также научные, образовательные и методические разработки ведущих специалистов с помощью мультимедийных программ и проектов становятся доступными широкому кругу желающих прикоснуться к этой части общечеловеческого культурного и художественного наследия.

За пять лет реализации проекта информационно-образовательные центры открылись в рамках комплексной программы «Россия» (сотрудничество Русского музея с художест-венными музеями российских городов) одновременно с открытием выставок в художест-венных музеях, а также в 7 высших учебных заведениях городов: Нижний Новгород, Са-ратов, Самара, Петрозаводск, Калининград, Мурманск, Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Якутск, Салехард, Барнаул, Краснодар.

Реализация проекта стала возможна благодаря начатой более 20 лет назад Русским музеем работы по внедрению компьютерных технологий в музейную деятельность.

Однако, проект «Русский музей: виртуальный филиал» является и самостоятельной про-граммой, направленной на создание единой сети информационно-образовательных цен-тров в городах России, а также ближнего и дальнего зарубежья. За рубежом возможность познакомиться с историей изобразительного искусства и архитектуры, побывать на лек-циях, семинарах, виртуальных экскурсиях, мастер-классах появилась за это время в Кохт-ла-Ярве (Эстония), Усть-Каменогорске (Казахстан), Котка (Финляндия) и в Баку (Азер-байджан).

Информационно-образовательный центр включает в себя три информационно-образовательных зоны: мультимедийный кинотеатр, информационно-образовательный класс, читальный зал с медиатекой. Приобщению к миру искусства и пробуждению жела-ния познакомиться с подлинниками содействуют последние достижения информационных технологий, трехмерного компьютерного моделирования.

Открытие Центра на базе Севастопольского филиала Саратовского государственного со-циально-экономического университета позволит использовать опыт головного вуза, яв-ляющегося одним из самых успешных среди участников проекта.

В Украине на право открыть у себя информационно-образовательный центр «Русский му-зей: виртуальный филиал» претендовали несколько городов, однако именно Севастополю было отдано предпочтение. И для этого нашлось несколько причин. Это – и подарок на-шему городу к 225-летию от Русского музея, которому в этом году исполнилось 110 лет. Как подчеркнул Владимир Казарин: «Севастопольская администрация гордится тем, что этот проект, запускаемый в Украине, первоочередным порядком будет реализовываться в Севастополе. Мы знаем, что следующий такой виртуальный центр будет открыт в Запо-рожье… Мы в каком-то смысле будем прокладывать дальше дорогу таким важным куль-турным и промышленным центрам как Запорожье, Днепропетровск, Киев, Харьков и дру-гие».

При этом Центр не ограничивается доступом только к сокровищам Русского музея. Ди-ректор Русского музея Владимир Гусев, как руководитель проекта, видит более широкое предназначение информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». В России – это школы для творчески одаренной молодежи, в Украине планиру-ется к виртуальным экскурсиям по фондам подключить сокровища Киево-Печерской Лав-ры, а в Севастополе – экспонаты художественного музея им. М.П. Крошицкого, Нацио-нального заповедника «Херсонес Таврический» – одного из 7-ми чудес Украины, Панора-мы и др.

Владимир Казарин считает, что создание в Севастополе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», с одной стороны, откро-ет севастопольским дошкольникам, школьникам, студентам, широкому кругу жителей и гостей города, интересующимся проблемами искусства и культуры, доступ к сокровищам Русского музея, а с другой стороны, позволит ускорить переведение в электронный вид фондов, представленных в экспозиции и  запасниках Художественного музея им. М.П. Крошицкого, Панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.», Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.», Национального заповедника «Херсонес Таврический» и других соб-раний исторических  и культурных ценностей. Представленные в медиатеке фонды ста-нут доступны большему количеству интересующихся историй и культурой.

Открыть Центр планируется осенью 2008 года. В августе пройдет первая пресс-конференция в формате прямой видеоконференции с участием администрации Русского музея, представителей городской администрации, учреждений культуры и образования города, руководителей общественных фондов и представителей средств массовой инфор-мации. Формат круглого стола позволит познакомиться участникам и партнерам проекта, желающим принять участие в реализации социокультурной и образовательной програм-мы.

«Общим результатом этого проекта станет еще большее объединение всех интересую-щихся граждан Украины и России осознанием общих корней, единой нашей истории и  тесной взаимосвязи, которая существует между культурами. Я надеюсь, что это послужит углубленному взаимопониманию наших народов и лидеров наших культур, а, значит, обеспечит стабильное развитие наших двусторонних отношений в XXI веке. Именно культура является тем «локомотивом», который в первую очередь обеспечивает взаимо-понимание между народами и их лидерами», - убежден Владимир Казарин.

Татьяна  Колесникова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама