НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе фотовыставка «Пейзажа нет» несет идею «чистоты снимков»

22:3629.01.2011г.

29 января в Доме Москвы «Кривбассфотоклуб» представил севастопольцам и гостям городы выставку фотографий с нестандартным названием «Пейзажа нет». Посетители имеют возможность увидеть 82 фотоработы 22-х авторов из города Кривой Рог.

Руководитель фотоклуба Андрей Самойлов сообщил на презентации, что работы на выставку выбирали долго и тщательно, а сама идея возникла полтора года назад. Кстати, это уже пятая по счету выставка «Пейзажа нет» за пределами Кривого Рога.

На фотографиях - дети, взрослые, животные, городские улицы, прохожие. Каждая -  мгновение жизни, точно переданное настроение.

«Главное отличие представленных работ – чистота снимков», - говорит фотохудожник Василий Гелевачук. Все работы, представленные  на выставке, не подвергались компьютерной обработке.

«Снимок должен быть чистым, чтобы ничего лишнего на нем не было. Вот кошка, она одна, она главная на этом снимке, и ничего более не должно отвлекать зрителя. Или вот цыплёнок. Он стоит и думает. И больше ничего не нужно говорить. Люди всё видят сами», - поделился мастерством фотограф.

Именно Василий Гелевачук автор идеи назвать выставку «Пейзажа нет», потому что ехать в Крым с пейзажами просто глупо. Приехали криворожане с неординарными работами и  надеются произвести на севастопольцев впечатление. Поделюсь своим наблюдением: это им с успехом удалось на открытии экспозиции.

Фотографии, представленные на выставке, авторы делали не только в Украине, но и в странах Европы. Многие из них стали обладателями призов престижных фотосалонов. В июне 2009 года на Фестивале фотоклубов Украины «Кривбассфотоклуб» занял 9-е место из 25.

Выставка «Пейзажа нет» будет работать с 29 января по 6 февраля в выставочном зале Дома Москвы.

Справка

ОО «Кривбассфотоклуб» образована 20 февраля 2008 года. Главной целью является пропаганда и развитие художественной фотографии в городе Кривой Рог. За три года работы под флагом Клуба собралось 40 человек разных возрастов и профессий.

Фотоклуб участвовал в таких мероприятиях, как фотобиенале «Подiлля», «Буша», «Букатика», «Банячки» организованных Винницкой областной организацией НСФХУ, в пленэре фотоконкурса «Природа 2008» и «Природа 2010» в Карпатах, в акции «Всеукраинское кольцо 2007», фестивале фотоклубов Украины 2009.

{article_author_1}
{article_photo_1}













Лиза Николайчук
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама