НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе готовы спасать людей на воде

21:1127.05.2014г.

Все меньше и меньше дней остается до официального начала  купального сезона. 

Готов ли Севастополь -  российский город федерального значения к спасению людей на воде? С таким вопросом мы обратились к начальнику  Коммунальной специализированной аварийно-спасательной службы (КСАСС) на водных объектах г. Севастополя Игорю Неведомскому. 

-Да, наша служба готова к оказанию помощи людям,  терпящим бедствие на воде, - сообщил Игорь Александрович. - Мы располагаем девятью спасательными станциями и водолазной группой, которую возглавляет Сергей Рожманов. Готовиться к началу купального сезона  начали заблаговременно. Проверили и подготовили к работе материальную базу. Доукомплектовали специалистами  наши спасательные станции,  зона ответственности которых распространяется от мыса Лукулл до мыса Сарыч. А еще при непосредственном участии спасателей КСАСС на водных объектах  Севастополя с целью минимизации несчастных случаев на воде провели показное занятие на тему «Организация безопасного отдыха населения и гостей города на водных объектах». Им руководил начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций  СГГА  Мирослав Сагайдак. 

Наша служба проводит профилактическую работу среди населения города, в том числе и я бы даже сказал особо - среди школьников. Дети – предмет особого внимания.  Медицинские работники нашей службы читают лекции, проводят беседы, практические занятия по правилам поведения на воде. Специалисты службы выступают в различных СМИ с разъяснениями правил отдыха и поведения на воде. 

Важным звеном этой  работы явилась подготовка пловцов-спасателей для спасательных постов баз отдыха и оздоровительных учреждений. Выполнены работы  по водолазному обследованию и очистке дна акваторий пляжей, обозначаются буйками границы плавания в местах купания…

- Игорь Александрович, по линии МЧС России наш город получил большое количество новой техники и различного оборудования. Только из Москвы в Севастополь прибыла колонна из шести десятков автомобилей. Не считая новейших быстроходных катеров из Новороссийска, помощи из других регионов России. Материальная база Вашей службы чем-то обновилась, ведь спасение людей на воде во время отдыха никак нельзя назвать второстепенным вопросом?

- Материальная база нашей КСАСС на водных объектах  Севастополя пока не обновлялась. Мы располагаем шестью катерами «Чибис», которые за три последних года  сумели модернизировать собственными силами, некоторые имеют достаточно мощные подвесные моторы. Скажем, от Балаклвы до пляжа Яшмовый катер доходит за 10 минут. А, кроме того, используем пять мотолодок и 10 спасательных шлюпок. Они, конечно, не новые,  но находятся в строю. Надеемся, что современная матчасть  - недалекая перспектива. Украинские власти не баловали нас новым оборудованием, спасательной техникой. Многие годы мы жили старым багажом и боеготовность наших спасательных средств обеспечивалась во многом за счет энтузиазма, инициативы и высокого профессионализма работников нашей службы. Чинили своими силами  далеко не новые катера,  лодки, весла, спасательные круги…
  
- Вы заговорили о спасателях. Кого из них Вы бы отметили в первую очередь?

- Самая большая ценность нашей службы – её люди. Большинство из них настоящие профессионалы. В первую очередь хотел бы отметить начальников станций на пляжах Учкуевка, Парк Победы,  Омега и Кача Александра Германа, награжденного медалью за спасение утопающего, Игоря Петрова – не только инициативного человека, но и хорошего спортсмена, Григория Кизима, отдавшего не один военной службе на Черноморском флоте, Николая Титарева, имеющего медицинское образование. Это ответственные и знающие свое дело люди. Из матросов-спасателей отмечу Петра Белова, Александра Софрыгина, Василия Горобца…

- Человеческая жизнь – бесценна. И страшно, когда человек, приехавший на отдых к морю – погибает. Это настоящая трагедия для его близких и родственников. Особенно, если это ребенок. Вы можете привести статистику утонувших и  спасенных вами людей за прошлый год?

- В 2013 году на водных объектах Севастополя зафиксировано 65 несчастных случаев, в которых пострадало 69 человек.  В том числе:  погибло – 22 человека, из них 1 ребенок. Нашей службой спасено – 47 человек, из них 10 детей. Дифференцируя эти цифры, сообщу, что Коммунальной аварийно-спасательной специализированной службой на водных объектах г. Севастополя спасено 45 человек, в т.ч. 10 детей, а ведомственными спасательными постами – 2 человека.

- Скажите, каковы наиболее характерные причины, которые приводят к несчастным случаям на воде?

- Прежде всего, это невыполнение отдыхающими элементарных требований безопасного поведения на воде. И, в частности,  плавание на надувных матрасах за буйками,  пренебрежение отдыхающими противопоказаниями к купанию по состоянию здоровья, включая употребление спиртного, отсутствие контроля за купанием детей со стороны родителей.

Проблемным остается вопрос травматизма на воде. Это результат прыжков в воду с пирсов и причалов, а также баловство подростков. Как следствие, в медицинских пунктах пляжей и спасательных станций зафиксировано более двух тысяч обращений за медицинской помощью.

- Официально курортно-купальный сезон 2014 года еще не наступил, однако уже немало людей на пляжах. Начался ли отсчет печальной статистики?

- Да, на сегодня мы имеем такие цифры и факты. На 25 мая текущего года на водных объектах города произошло  пять несчастных случаев, в результате чего пострадало  пять человек.  Двое - спасенных, трое – погибших. Если говорить конкретно, то 17 мая - в бухте Ласпи спасена женщина. В 300-х метрах от берега отжимным ветром матрас с пострадавшей уносило в открытое море. 

20 мая в Инкерманском карьере мужчина в нетрезвом состоянии при нырянии с высоты получил травму головы и утонул. 24 мая - в прибрежной полосе  Мартыновой бухты поднято тело утонувшего мужчины, личность не установлена. 25 мая - в бухте Абрамова поднято тело утонувшей женщины, личность пока не установлена. В этот же воскресный день  спасатели станции в Балаклаве спасли мужчину, получившего травму головы при нырянии. Он доставлен в травматологическое отделение первой горбольницы. 

На данное время в городе сформированы и действуют два аварийно-спасательных подразделения, на которые возложены задачи по обеспечению безопасности жизни людей на водных объектах. Это Федеральное государственное казенное учреждение «Аварийно-спасательный отряд специального назначения» Главного управления МЧС России по г. Севастополю (т.101, т. 41-89-80). И Коммунальная специализированная аварийно-спасательная служба на водных объектах города Севастополя (т. 54-34-31).

- Игорь Александрович, о чем бы вы хотели предупредить севастопольцев, крымчан, гостей нашего города и всех  отдыхающих у моря и на воде? 

- Будьте очень осторожны во время отдыха на  море. Отдых на воде должен быть только в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Не оставляйте без присмотра малолетних детей. Строго придерживайтесь правил безопасности и всегда соблюдайте советы и предупреждения спасателей.  Помните, море ошибок не прощает. Пусть Ваш отдых будет радостным, приятным, а главное – безопасным. Коммунальная специализированная аварийно-спасательная служба  на водных объектах города Севастополя всегда готова придти на помощь. Но лучше ситуацию до беды не доводить. 

- Спасибо за беседу. 

Владимир Пасякин
Фотограф: автор текста
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама