НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе молодые и маститые писатели дискутировали об авторитете современной литературы

08:5810.03.2013г.

В постпраздничный выходной день, субботу 9-го марта, в информационном супермаркете «Атриум» прошел литературный вечер, имевший формат дискуссионного клуба, в котором приняли участие как маститые, так и молодые севастопольские литераторы, а также все, кому интересна литература и писательское дело.

Первоначально в повестке дня были заявлены несколько вопросов: литературные авторитеты, литературные табу и извечный сакраментальный вопрос о миссии и роли писателя. Однако на деле в конечном итоге центральной стала проблема, в самом начале обсуждения затронутая писателем Михаилом Колесовым - проблема авторитета литературы для человека и читателя в принципе. 

Как отметил модератор дискуссии писатель Платон Беседин, в общелитературном масштабе существуют стальные мэтры, чье значение и авторитет абсолютны, безапелляционны и непоколебимы. Что примечательно, друг друга сменяют времена и поколения, а классики из года в год остаются все те же: Достоевский, Толстой, Булгаков, Довлатов. Но кто же творит историю современной, вернее сказать новейшей литературы? Безусловно, серьезные и значимые имена можно выделить уже сейчас, но видит ли сегодняшний читатель талантливых писателей своего времени? 

По словам одной из участниц беседы, нынешняя публика становится более сознательной в плане содержательности потребляемого художественного продукта, его отбора и сортировки. В настоящий момент это, в какой-то степени, обретает черту жизненной необходимости. 

Технологии 21-го века выплеснули на человечество колоссальные потоки неконтролируемой информации, с которой нужно справляться. Учитывая скорость передачи и распространения данных, а также их повсеместной доступности, необходимо вырабатывать в себе навыки контроля поступающих к нам извне сведений. В контексте этого вопроса было выдвинуто утверждение, что пишущий человек должен нести определенную ответственность за каждое написанное им слово. 

Очень многие любители книг не гнушаются изданием своих собственных, не задумываясь о качестве издаваемого чтива, что приводит к неизменному его ухудшению, уменьшению тиража современной литературы, но увеличению (как ни парадоксально) количества малосодержательного пустословия, понапрасну отнимающего время.  

Теперь, когда представления о литераторском ремесле необратимо смещены, мировому рынку литературы необходима избирательность текста, стиля и тематики. 

По мнению участников обсуждения, авторам в свою очередь требуется большая ответственность в отнесении себя к числу писателей. Платон Беседин обосновывал эту позицию тем, что в наше время недостаточно просто писать, помимо того нужно заниматься общественной социально-значимой деятельностью. В основном своем аспекте эта деятельность, как правило, должна заключаться в привитии любви к чтению молодому поколению, с чем согласилась редактор альманаха «Севастополь» Валентина Фролова. 

Помимо того она заметила, что о молодых авторах также следует позаботиться, предоставив им соответствующие возможности для развития, публикования произведений. Подобных возможностей сейчас, впрочем, и так в изобилии, однако все же недостаточно для всех тех, кто отдален от литературного процесса социально-экономическими факторами.  

Заступаясь за нынешнюю молодежь, страдающую от своей нелюбви к чтению, поэт Виталий Фесенко предположил, что все претензии, скорее всего, следует предъявлять не к читателю, а к писателю. Плохие книги рождают плохой спрос на литературу. 

Михаил Колесов, развивая тему, сказал, что все дело в прежнем, безнадежно устаревшем, формате литературы, но новый пока не найден, и, очевидно, что когда он будет обретен, все встанет на свои места. Тем не менее, в ходе беседы не раз было замечено, что, вероятно, вопрос даже не в формате, а скорее в самом содержании. Новое поколение – новое время, новое время – новые проблемы и вопросы, новые вопросы – новые и ответы.

Кто кого уважает, кто кому подражает, с кого стоит брать пример в книжном деле, почему севастопольский читатель не знает своих отечественных писателей – все это стало предметом обсуждения в литературном клубе «Атриум» в этот вечер. 

Каждый из участников и гостей высказал свои или выслушал чужие мнения о вечных вопросах литературы и получил материал для собственных размышлений. 

Помимо прочего, у севастопольских поэтов появилась еще одна замечательная возможно продемонстрировать публике свои лирические произведения, чем с удовольствием и воспользовались несколько авторов, молодых и опытных, прочитав свои стихотворения. 

Стася Сухарева
Фотограф: Юрий Володин
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама