НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на Приморском бульваре раскинулся «Город мастеров»

17:3011.06.2011г.

Сегодня в Севастополе на Приморском бульваре открылась выставка-продажа «Город мастеров», организованная общественной организацией «Инициативная группа «Севастопольские мамы» и приуроченная к Дню города.

Председатель этой организации Елена Прокина в интервью «Новому Севастополю» сообщила, что в наш город приехали мастера hand made (рукоделие, ручная работа - «НС»), чтобы продемонстрировать свои таланты и умения. Всего -  90 участников из Севастополя, Симферополя, Ялты, Львова, Черкасс, Харькова, Винницы.

Многочисленные посетители выставки могут увидеть уникальные работы, сделанные руками увлеченных людей в различных техниках и из различных материалов. Это и бижутерия, и поделки из камня, дерева, пластика, глины. Немало изделий из шерсти и стекла. При желании любую из поделок можно купить. Торг уместен, потому что мастера общительны и отзывчивы, в чем мог убедиться автор этих строк. 

Галина Солошенко и Юля Афанасьева из севастопольской дизайн-студии «33» выставили на обозрение горожан и гостей города работы в жанре авторская кукла. Изделия из пластики и текстиля, сена и шерсти привлекают своей необычайной выразительностью и трогательностью.

Галина Солошенко, рассказывая о своем увлечении, которое стало делом жизни, отметила, что сегодня в Севастополе отмечается бум интереса горожан к авторским работам, предметам, украшающим интерьер дома, квартиры. Поэтому мастерам грех жаловаться на застой в бизнесе.

О том же рассказала «Новому Севастополю» и Елена Чертополохова (Симферополь), которая занимается изготовлением изделий, в частности, украшений - сережек, браслетов, бус, из полимерной глины. И хотя мастерица работает с этим материалом не так давно - всего полтора года, успела обзавестись многочисленными клиентами и покупателями.

Студентка Елена Каплун, увлекающаяся более 10 лет текстильными украшениями, также отметила, что спрос людей на изделия ручной работы из года в год растет, что позволяет неплохо зарабатывать на жизнь.

Надежда Лукьянова из Севастополя выставила вместе с подругой интерьерные игрушки ручной работы в стилях тильда и примитив. И хотя занимается она этой работой всего пять месяцев, поделки пользуются спросом, потому что, по словам мастерицы, в каждую из них она вкладывает душу, а идеи ей подбрасывают две маленькие дочки.

Юлия Воронюк приехала в Севастополь из Винницы и представила украшения и бижутерию, изготовленные в разных техниках. А специализируется она на холодном фарфоре. Этот материал ей нравится, позволяет делать удивительные вещи, которые пользуются спросом.

«Будем у себя в Виннице пытаться устроить такую же выставку, как и в Севастополе», - делится планами Юлия.

Львовские мастера устроили для севастопольцев мастер-класс по выдуванию статуэток из разноцветного стекла. Можно было купить то, что предлагали участники выставки, а также заказать для себя эксклюзивную вещицу.

«Город мастеров» - первая выставка мастеров народных помыслов в рамках празднования Дня города. Уже есть желание сделать ее ежегодной и традиционной. Во всяком случае, каких-то преград для проведения «Города мастеров» не вижу», - сообщила «Новому Севастополю» Елена Прокина. 

Выставка «Город мастеров» будет работать на Приморском бульваре еще и завтра. Спешите увидеть и что-то приобрести.

Выставка проходит при поддержке Фонда социально-экономического развития Севастополя.

Петр Ершов, «Новый Севастополь»
Фото автора



























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама