НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на берегу бухты Омега появились первые погибшие лебеди

11:0509.03.2012г.

Корреспондент «Нового Севастополя» обнаружила на берегу бухты Омега двух погибших лебедей. 

Трагедия скорее всего произошла в ночь с 7 на 8 марта или ранним утром.

Сколько живу в Севастополе, а лебеди раньше в наших бухтах не появлялись. Прилетать к нам они начали не так давно. И каждый раз, когда зимой на синей глади воды появляются белоснежные птицы, признаться, чувство радости при виде этого великолепия природы чаще всего заменяет чувство страха за этих  беззащитных детей природы. Боюсь за их беззащитность и беспомощность.  Птицы эти не очень подпускают к себе людей.  И стараются держаться от нас на расстоянии. Как правило,  на воде – подальше от берега. Но эта холодная для наших мест зима собрала птиц в бухте Омега. Ударившие первые морозы заставили птиц подойти ближе к берегу, где голодных птиц кормили люди. Вначале их было всего тринадцать штук. По серому оперенью некоторых из них догадалась, что в стае – подрастающие птенцы, которых оберегали родители. Я видела, как в морозы и жуткий ветер, сбивающий с ног, к берегу подходили люди с детьми на руках и бросали птицам хлеб. Хотя об этом их никто не просил. Птицы грациозно наклоняли шеи и вынимали из соленой воды хлебные мякиши. Тут же бросались в воду  чайки. Наглых хозяек здешних мест тоже никто не отгонял. Люди понимали, что в такие морозы одинаково трудно выжить всем пернатым. А птицы всегда между собой разберутся. Городские СМИ, опережая друг друга, рассказывали о человеческом благородстве при спасении  примерзших ко льду птиц. Мне же хотелось, чтобы поскорее пришло тепло, и птицы могли уйти подальше от человеческой заботы.

В феврале, проезжая мимо Омеги, удивилась увиденному: вся гладь бухты была белоснежной от огромного количества плавающих птиц.  И я поняла, - вторая волна холода согнала сюда все стаи лебедей.  Птицы привыкли, что их здесь кормят люди. Рассматривая многочисленные фото городских сайтов, видела и то, как птицы выходят на берег и берут из рук людей пищу. Смотрела на эти фото и интуитивно ощущала предчувствие беды.  Боялась чрезмерной доверчивости диких птиц, которая для них обычно заканчивалась трагедией. Вот и 8 марта подошла к берегу, чтобы покормить водоплавающих птиц: юрких селезней, шмыгающих по воде черных уточек ( забыла, как их называют).  Рядом стоящая пожилая пара заметила, будто птицы чем-то напуганы. Я тоже обратила внимание, -  лебеди ушли подальше от берега. Их белоснежные силуэты маячили далеко на горизонте. 

На берегу нашей Омеги мусором и грязью меня не удивишь. Так сложилось, что в последние годы в основном о нем и говорят городские власти. Однако зловонные кучи, увы, почему-то от этих разговоров не уменьшаются. Вот и в этот день на берегу моря шелестели несметное количество пустых мешков, брошенных сердобольными горожанами, которые приходили кормить птиц. Тут же валялись пустые фляги из–под воды и сока. Наверное, родители, прививая своим чадам любовь к живому, то есть к птицам, забыли или не знали, что нельзя бросать пластиковую тару на улицах. А тем более – на берегу моря. Ближайший шторм унесет ее в море, где умные дельфины почему-то принимают пустую бутылку за рыбу. Глотая ее, обрекают себя на мучительную смерть.

Бросая птицам хлеб, я заметила на берегу среди  мусора странный пушистый предмет, который лежал неподалеку. Не сумев перебороть женское любопытство, подошла ближе. На берегу лежало уже остывшее тело молодого лебедя. Его кто-то волок из моря, потому что птица лежала на брюхе с вытянутой вперед шеей. Ее даже пытались ободрать,  так как рядом валялись разбросанные перья. В голове мелькнула догадка, но я еще не была уверена в достоверности моих предположений. Когда в метрах десяти от места, где лежала задушенная птица, увидела на воде мертвого взрослого лебедя, прямо в камышах. Рядом с телом птицы, но на берегу,  валялись обглоданные еще свежие останки чьих-то крыльев. Тут же бегали стаи диких собак, которые подбегали к людям, кормивших плавающих птиц,  таская  по песку что-то похожее на утку. Я не знаю, какая драма разыгралась здесь  ранним утром, могу лишь предположить, кто убил лебедей. Но я точно знаю, - нельзя птиц оставлять без присмотра специальных служб. Тем более в местах, где собирается такое количество людей.  

Я очень люблю животных. Но с опаской отношусь к стаям кобелей, которые весной носятся по улицам города за одной замученной сукой.  И попробуйте у них оказаться на пути!? А в Омеге у них вообще целый питомник. У каждого недостроя свои вольно бегающие четвероногие охранники, готовые в любую минуту броситься в атаку, защищая свою территорию. 

Мне приходилось бывать в Америке. Поразило одно: на улицах безбоязненно гуляют дикие гуси и утки. Канадская белка не боится зарыть свои припасы под машиной, которую вы ежедневно оставляете у подъезда своего дома. Американцы рассказывали, будто на улицах Чикаго можно ранним утром встретить и лося. А что можно увидеть ранним утром на улицах нашего, некогда одного из самых чистых в Союзе, города, кроме куч собачьих экскрементов? И какой запах вас буквально сшибет с ног на пороге любого из подъездов городских, если вы откроете входную дверь!?

Очень жаль птиц, погибших, буквально за несколько недель до их возвращения домой. Жаль и голодных собак, которые не виновны в своей любви к мясу.  Не хочется верить, что птиц убил человек!?  Даже страшно это представить.

Картинка с http://online.fotoschool.ru

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама