НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе начата подготовка к международному джазовому фестивалю «JAZZ BEZ-2009»

21:0722.08.2009г.

Вчера состоялась пресс-конференция организаторов «севастопольского этапа» международного джазового фестиваля «JAZZ BEZ». Перед журналистами выступил, в частности, директор и основатель этого фестиваля Маркиян Иващишин. Он сообщил, что сам фестиваль пройдет с 4 по 13 декабря. Соответственно концерты в Севастополе запланированы на 11 и 12 числа. В программе ─ выступление украинских, американских, российских, японских, французских музыкантов, а также коллективов из других стран.

─ Фестивалю 9 лет. Форма фестиваля необычная: он проходит в течение 10 дней в 10 городах Польши и Украины. Самая западная точка пердстоящего фестиваля ─ это Люблин, самая восточная ─ Севастополь, ─ начал с географии феста его директор. ─ Мы преследуем цель, чтобы музыканты, которые съезжаются со всего мира и выступают на десяти площадках «JAZZ BEZ», в последующем образовывали бы общие проекты. В этом году на фестивале будет представлено два таких проекта. Один из них --  польско-украинско-британский проект «AUTOCAR» -- образовался как раз таки во время прошлого фестиваля. Это большое подспорье для украинских музыкантов, у которых нет такой ─ полноценной джазовой школы, которая есть, например, в Польше. Там ─ сильные традиции, которые не исчезали даже в послевоенные годы. Вообще ж, польская школа очень самобытная и, что важно, близкая нам по духу: это не американский джаз, а джаз с неким, славянским духом…

Маркиян Иващишин сказал также, что фестиваль, расширяя свою географию, очень заинтересован в участии севастопольских музыкантов.

─ Как и в прошлом году, Севастополь будет представлять очень сильный, на мой взгляд, «FUSION ORCHESTRA» Сергея Богдана. Коллектив выступит на западе Украины и в Польше, ─ рассказал директор «JAZZ BEZ». ─ Я надеюсь, что в ближайшее время Севастопольский джаз-клуб определится с молодой командой, которая также представит Севастополь на Западе Украины и в Польше. Мы ─  организаторы фестиваля ─ очень надеемся, что эти молодые люди в процессе общения со своими сверстниками и опытными музыкантами, уже на следующий год смогут представить какую-то общую программу или с поляками, или с датчанами ─ с кем получится, с кем найдут общий язык…

Интересно, что во время конференции Маркиян Иващишин упомянул, по его мнению, главную проблему в организации фестиваля ─ недооценку публики, которая, как выясняется, готова воспринимать даже самые сложные формы джаза.

─ Если искусство хорошее, пусть оно сложное, но сыгранное с душой, с отдачей, зал обязательно ответит взаимностью. А уже потом придет знание, понимание, трактовка, опыт, ─ подытожил директор фестиваля «JAZZ BEZ». ─ При этом важно не только привозить и показывать публике музыкантов: важно их выращивать, знакомить между собой и давать им возможность творить…

Также Маркиян Иващишин заверил журналистов, что поможет Севастопольскому  джаз-клубу, который делает первые шаги. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама