НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе наградили победителей II Севастопольского фестиваля социальной рекламы

20:4803.03.2010г.

Сегодня вечером в севастопольском Центре профилактики наркомании и СПИДа «Перекрёсток» состоялась церемония награждения победителей II Севастопольского фестиваля социальной рекламы.

По словам главного организатора фестиваля -- президента Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» Дениса Трошина, цель конкурса – обратить внимание жителей города, активной, инициативной молодёжи, представителей общественных организаций, на недостаточность социальной рекламы в городе, на социальные проблемы, которые срочно нуждаются в масштабной профилактике.

Организаторами фестиваля кроме Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» выступили Севастопольская городская государственная администрация, Управление образования и науки СГГА, Севастопольский центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи, Севастопольский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи, молодёжное движение «Студактив».

По данным организаторов конкурса, участие в нем приняло более 120 авторов, среди которых учащиеся школ города, студенты, профессиональные художники, фотографы, социальные работники.

Конкурс социальной рекламы «NOTA BENE» продолжался с ноября 2009 года по январь 2010 года. Он завершился специальной фестивальной выставкой.

Тематика работ отражает спектр социальных проблем, актуальных на сегодняшний день для жителей города: одинокие дети, наркомания, эпидемия ВИЧ/СПИД, здоровый образ жизни. Всего на выставке представлено более 70 макетов плакатов, а также видеоролики.
 
В церемонии награждения победителей конкурса приняли участие начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта Севастопольской городской государственной администрации Андрей Тимченко, директор Севастопольского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи Ирина Новикова, лидер молодёжного движения «Студактив» Анатолий Засоба, а также президент Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» Денис Трошин.

Выступая на церемонии награждения победителей фестиваля,  начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта Севастопольской городской государственной администрации Андрей Тимченко сказал, что в 2010 году конкурс стал более масштабным.

-- Понятно, что в прошлом году – это была первая ласточка: мы учились проводить подобные мероприятия, -- сказал Андрей Тимченко. – Я хотел бы отметить, что жюри в какие-то моменты с большим затруднением выбирало лучшие работы: работы были сделаны на довольно высоком уровне. И определяя качество работ, мы подчас гадали: складывалось впечатление, что работу делал не ребенок, а взрослый человек, профессионал…

После вступительных слов состоялось награждение победителей конкурса. Они боролись в таких номинациях, как: «Лучший плакат», «Лучший видеоролик», «Самый юный участник», «Приз зрительских симпатий» и других.

Остается добавить, что в последние годы в Севастополе усилена координация в сфере противодействия «удвоенной», так называемой ко-инфекции -- ВИЧ/туберкулез. Специалисты международных организаций пришли к выводу, что ВИЧ – это та эпидемия, которая подстегнула дальнейший всплеск туберкулеза.

Как известно, с 1992 года в Украине было отмечено увеличение заболеваемостью по туберкулезу. В 1995 году Министерство охраны здоровья станы объявило о начале эпидемии. Процент заболеваемости постоянно рос: увеличивалось как количество лиц, впервые заболевших туберкулезом, так и количество лиц, состоявших на диспансерном учете. В 2008 году наметилась снижение заболеваемости. В Севастополе оно составило 67 заболевших на 100 тыс. человек против 68,4 на 100 тыс. в 2007 году.

Минувшей осенью на пресс-конференции для местных СМИ исполняющий обязанности главного врача Севастопольского городского противотуберкулезного диспансера Андрей Вербицкий  сообщил, что на сегодня увеличиваются показатели количества больных двойным недугом -- ВИЧ/туберкулез. По словам врача, процент таких больных растет.

{article_author_1}
{article_photo_1}








Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама