НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе наступающее «джазовое» лето обещает быть горячим

18:1525.05.2009г.

О своих задумках на предстоящее музыкальное лето сегодня днем с севастопольскими журналистами поделились организаторы музыкального проекта «Джазовый коктейль», передает корреспондент «Нового Севастополя».

Пресс-конференцию провели автор проекта Николай Новиков и представитель проекта по связям с прессой Роман Черненко. Они сообщили, что на 7 июля в Севастополе планируется проведение большого джазового фестиваля. Предполагается, что он пройдет в трех городах в течение трех дней: 5 июля ─ Ялта, 6 ─ Симферополь, 7 ─ Севастополь.
 
─ Что касается нашего города, то пока мы определяемся с площадкой: мы хотим провести фестиваль под открытым небом, на свежем воздухе, и начать его не раньше 20.00, ибо практика показывает, что в зале летом очень и очень жарко ─ как для игры, так, собственно, и для восприятия джаза, ─ сказал журналистам Николай Новиков. ─ Есть идея, провести фест на стадионе Севморзавода. Предварительно мы уже говорили с представителями стадиона. Я понял, главное, что б мы не совпали во времени с футбольным матчем. Все остальное ─ решаемо…

Как сообщили организаторы фестиваля, состав участников джазового действа еще обговаривается, но уже точно ясно, что в город приедет Джазовый оркестр под руководством Игоря Каджана, который представляет Крымскую госфилармонию, симферопольский бенд «Джаз-рандеву», джазовый биг-бенд «Джаз» (Черкассы), а также группа «Ялта-джем». Севастополь на фестивале будет представлять группа «Би стайл Бенд» под управлением одного из лучших севастопольских саксофонистов Виктора Никулина. Кроме того, ведутся переговоры и с Днепропетровским биг-бендом. Не исключено, что для обеспечения доставки музыкантов с Днепра в Севастополь и обратно, придется просить мэров двух городов.   

Организаторы фестиваля рассказали, с какими трудностями приходится столкнуться на подготовительном этапе. Все банально: оплата транспорта, проживания музыкантов. По словам Николая Новикова, «Джазовый коктейль» ─ проект не коммерческий: музыканты получают немного, а организаторы ─ постоянно в поиске спонсоров, чтобы оплатить транспорт и отблагодарить музыкантов. Вот хотят пригласить кого-то из звезд, например, Ирину Отиеву или Игоря Бутмана. Но сегодня они «стоят» больших денег, которых у организаторов нет.

Тем временем, Николай Новиков четко позиционирует «Джазовый коктейль» как проект, созданный для простых людей, которые живут на среднюю зарплату, но тоже хотели бы прикоснуться к высокому искусству. А музыка Глена Миллера, по убеждению автора проекта, таковой и является. И исполнить ее могут не только звезды первой величины. Правда, в последние 10-15 лет в джазовой жизни Севастополя было много чего утрачено. Вместе с тем, в последнее десятилетие все сильнее «наступает волна» ночных клубов, популяризирующих низкопробную поп-культуру. Николай Новиков говорит, что не против молодежной музыки, но она «захватила все», а ведь джаз тоже имеет право на существование. Однако законы современного шоу-бизнеса не позволяют этому уважаемому старому жанру «тягаться» с попсой.

─ И мы хотим поддержать джаз, ─ подчеркнул Николай Новиков. ─ Возьмем группу Игоря Гаврилюка: очень талантливые ребята. Вот кому действительно тяжело пробиваться. И мы им стараемся помочь. Пусть они почувствуют сцену, поиграют в залах, послушают большую аудиторию. А публика пусть отдохнет, слушая фортепьяно, саксофоны. Эту музыку «не убить». Она живет в сердцах многих, и многих еще порадует, в том числе и в нашем городе…

Что касается репертуара будущего фестиваля, то, как рассказали организаторы феста, в программе будет представлена классика жанра, узнаваемые многими джазовые стандарты, вариации на полюбившиеся мелодии. Прозвучат композиции Миллера, Гершвина, Гииллеспи, Паркера, Брубека, Лундстрема, Папетти и даже Битлз.

На вопрос журналиста «НС», «не великоват ли стадион для подачи джаза, мол, люди будут пить пиво и громко …чавкать чипсами?..», Роман Черненко ответил, что практика проведения, например, фестиваля «Джаз-Коктебель», доказала, что большие площадки себя оправдывают: публике нравится, да и сама джазовая публика сегодня более демократичная, более раскрепощенная.

─ Конечно же, наша мечта и в Севастополе сделать что-то подобное на «Джаз-Коктебель», но если быть откровенным, нам, безусловно, не хватает хорошего киноконцертного зала ─ такого, каким, например, является «Юбилейный» в Ялте, ─ подытожил представитель проекта по связям с прессой.

Кроме того, организаторы проекта «Джазовый коктейль» сообщили, что 17 июня в Доме офицеров ЧФ РФ состоится очередной концерт серии, начатой еще зимой. В этот раз перед севастопольцами выступит легендарный «Ленинградский диксиленд», который исполнит классику мирового джаза. Начало концерта в 19.00.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама