НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе обсуждали военную историю Северного Причерноморья и Таврии

20:2206.10.2011г.

В стенах Военно-морского музея "Михайловская батарея» прошла VI Всеукраинская научная военно-историческая конференция, посвященная военной истории Северного Причерноморья и Таврии. На инициативу руководства Национального военно-исторического музея Украины откликнулись и приняли участие в конференции ученые и исследователи военного прошлого со всей Украины.

Тематика двухдневной конференции охватила достаточно широкий круг аспектов военной истории Причерноморья. Главное внимание ученых инициаторы мероприятия сосредоточили на исследованиях военных конфликтов и боевых действий на территории региона, на особенностях вооружения и техники, на именах выдающихся военно-политических деятелей разных времен. Кроме того, ученым и научным работникам было предложено рассказать о малоизвестных страницах военного лихолетья языком архивных, музейных документов и с помощью материалов, основанных на воспоминаниях очевидцев.

На конференции с докладами выступили представители Института археологии НАН Украины, Научно-исследовательского центра гуманитарных проблем ВС Украины, Национального университета "Юридическая академия" имени Я. Мудрого, Харьковского университета Воздушных Сил имени И. Кожедуба, Национального педагогического университета им. М. Драгоманова, Киевского национального университета имени Т. Шевченко, Академий ВМС и Сухопутных Войск Украины, других ведущих вузов, а также известных краеведческих музеев и библиотек.

- Учитывая исключительную роль в истории региона в развитии отечественной военной науки, конференция в Севастополе имеет общегосударственное значение. Она будет способствовать возрождению и популяризации военно-исторической науки в Украине. Следует отметить, что по материалам конференции издан объемный сборник, в который были включены работы ста сорока пяти авторов, - отметил в интервью журналистам начальник Национального военно-исторического музея Украины полковник Виктор Карпов.

Во время пленарных заседаний и работы в секциях ученые и исследователи обсудили многие важные исторические темы. 

Алексей Храмов
Фото автора










Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама