НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе объявили о начале экологического проекта «Новый год наоборот»

16:3522.12.2010г.

Авторы проекта – директор ЧП «ВИР Плюс» Сергей Джамаль и зам. директора Крымской помологической станции Валентин Демченко сегодня провели пресс-конференцию в пресс-центре «IPC Севастополь», передает корреспондент «Нового Севастополя». Идею они сформулировали одним предложением: перед новогодним праздником не рубить, а сажать хвойные деревья, не тратить, а зарабатывать деньги.

С каждым годом в обществе растет протест против массовой вырубки сосен и елей. Замена их искусственными деревьями устраивает далеко не всех. А что, если привлечь молодых севастопольцев к участию в акции по посадке сеянцев хвойных пород в пластиковые контейнеры в качестве новогодних елок с последующей высадкой их в грунт? Этот вопрос, по словам Джамаля, нашел полное понимание у лесников. Более того, они выразили готовность бесплатно обеспечить сеянцами всех желающих.

Сергей Валентинович также отметил, что и его предприятие, и в лесничествах готовы оказать практическую помощь, научить участников акции нехитрым правилам подготовки грунта для сеянцев и другим премудростям агротехники. Очень важным моментом, по мнению Джамаля, является то, что через несколько лет школьники, вырастившие саженцы высотой до 1 метра, имеют право продать их, заработать деньги или же самостоятельно высадить на пустырях или взамен старых деревьев.

Эта акция, подчеркивали участники пресс-конференции, будет проходить в рамках создания международного молодежного центра «Вавилов сад», ее наиболее активные коллективные участники получат путевки в международный летний палаточный лагерь в 2011 году.

С чего начинать? По мнению организаторов, необходимо увлечь детей и их родителей этой идеей, а затем определиться с участками озеленения и реальными потребностями в саженцах. Что касается мест доращивания этих саженцев, то это могут быть личные приусадебные участки, дачи, пришкольные территории. Для получения сеянцев хвойных культур необходимо подать письменную заявку на имя директора Севастопольского лесоохотничьего хозяйства В. Нефедова по адресу: ул. Новикова, 60а. Кроме этого, можно обращаться непосредственно к зам. директора Крымской помологической станции Валентину Петровичу Демченко (тел.559995).      

Как сказал Сергей Джамаль, проект согласован с Севастопольским лесоохотничьим хозяйством («СОЛОХ»), Никитским ботаническим садом и другими профильными организациями. Вполне возможно, что через несколько лет пустыри города, места пожарищ зазеленеют кронами сосен и елей и вряд ли у кого-то поднимется рука срубить дерево, выращенное и посаженное детьми, заключил Джамаль.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама