НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась масштабная выставка абстракционистов

10:2509.02.2013г.

Ровно на 20 дней фойе гостиницы «Украина» преобразовалось в выразительное арт-пространство, полностью погрузившись в абстракционизм.  Все благодаря заполнившим его произведениям живописи, графики, скульптуры и фотографии двадцати двух крымских авторов (в частности, художников из Севастополя, Симферополя, Ялты), а также приглашенных  гостей из Киева в рамках выставки под названием «Абстракция&Абстракция».

Начало торжественного вернисажа было ознаменовано началом беседы присутствовавших художников и искусствоведов, которая, в свою очередь, была посвящена всему масштабному явлению абстракционизма в целом, его теории. Сказать свое первое слово в рамках открытия экспозиции, было предоставлено известному киевскому живописцу Петру Лебединцу, прибывшему в почти весенний Севастополь из морозного и пасмурного Киева специально ради такой возможности. 

Также с небольшой речью выступил и севастопольский гуру абстракции Владимир Бойченко, который, углубившись в философию течения, в размышлениях о важности умения видеть не только глазами, цитировал Поля Гогена и Клода Моне, вспоминал работы Малевича, рассуждал о его жанровой направленности, а также заявлял, что все люди рождаются абстракционистами. 

Николай Дудченко, кроме того, заметил, что хаос, на самом деле, более чем гармоничен и абстракционизм, сам по себе, дело весьма серьезное. Искусствоведы же замечали, что мастерство настоящего художника заключается в том, чтобы отыскать художественные средства для максимально точного обрисовывания предмета картины без его непосредственного изображения, а также разделяли беседы художника со зрителем на сюжетные и эмоциональные. Посетившие выставку любители и ценители живописи также не остались в стороне и были вовлечены в обсуждение. 

Отдельным пунктом следует отметить музыкальное сопровождение вечера, которое было представлено севастопольским джаз-квартетом Fusion Orchestra. Буквально воздушная легкость и прозрачность их мелодий флегматично обволакивала помещение, создавая приятное ощущение покоя, умиротворения и безмятежности. 

Примерно такое же действие оказывают на сознание и небесные мотивы акварели одной из выставленных в рамках «Абстракции&Абстракции» художницы из Симферополя Елены Молчановой-Дудченко. Большое количество авторов в рамках одной экспозиции обеспечило ей необходимую для заинтересованного взгляда каждого посетителя разноплановость. 

Холодная цветовая направленность картины «Пляж» Арсена Рустамова контрастирует с интенсивной красочностью и рельефностью «Свечения» и «Тоста Посейдону» Елены Вильчуковой, как, собственно, это делает и многотональная геометричность Андрея Годовальникова в сравнении с некоторой бессистемностью ее «Абстрактных чаек». 

Напротив же, упорядоченностью формы  отличаются работы Владимира Филиппова и «24 синие точки» Владимира Новикова. Яркая палитра Геннадия Якшина соседствует с черно-серо-белыми красками «Кёльна» Владимира Бойченко. 

Разнообразность представленных техник Игоря Шипилина привлечет вас к мольбертам с его картинами: талантливая простота и минимализм, монотонность и палитра, приглушенность и смелость цвета, расплывчатые фигуры и четкие линии. 

Татьяна Ларионова же удивляет немыслимо резким, сумбурным и разноцветным «Морем», которое в ее ощущениях кардинально отличается от привычных образов невозмутимой шелковой синевы. Николай Дудченко пятью своими выставленными работами буквально сотворил оду фактуре, как таковой. Вальяжная меланхолия проступает сквозь грубые густые рельефы «Композиций на сшитом полотне» и магически гипнотизирует оцепеневший взгляд.

Керамическая живопись Анатолия Ярышкина, сочные «Композиции» Рамазана Усеинова, цветная фактура «Улыбки сердцем» Ивы Павельчук, томная экспрессия Наташи Перовой, Юрия Манько, абстракции Аллы Алексеевой, Даниила Волкова, Владимира Довганя, Андрея Орлова, а также скульптуры самых немыслимых форм и композиций из металла и дерева Владимира Ржавченко – все это ожидает вашего внимания в фойе отеля «Украина» с 8-го по 28-е февраля 2013 года.

Стася Сухарева
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама